Редкая находка: в Виннице откопали немецкий сейф (фото) [ Редагувати ]

В Виннице на улице Магистратской местные жители вместе с археологами нашли немецким сейф времен Второй мировой войны. Об этом сообщает vezha.vn.ua.
"Это действительно немецкий сейф - на нем видны три замка с шифром, на которых немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать", - сказала Ольга Грабовская.
Сейф привезли на задний двор Винницкого областного краеведческого музея - находку везли грузовиком, ведь ее вес - около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли также керамику с изображением "Звезды Давида" и несколько серебряных немецких монет.
Находку охраняла полиция, вокруг сейфа собрались работники музея.
"Такая находка действительно редкая, на моей памяти это первый немецкий сейф, найденный в Виннице. Открыть его "штатным" способом не получится – время сделало свое дело, металл очень окислился. Будем применять специальные инструменты, чтобы минимально повредить сейф, потому что и он сам по себе представляет историческую ценность", - говорит Ольга Грабовская.
Предмет весь покрыт ржавчиной и землей: сначала его должны тщательно почистить и потом приступить к открытию. На дверце сейфа видны три шифрозамкы с сохранившимися буквами.
Напомним, что в Египте откопали статую бабушки Тутанхамона.