Президента Молдовы в третий раз отстранили от должности [ Редагувати ]

Конституционный суд Молдовы 5 января решил, что президент Игорь Додон нарушил конституцию, когда отказался подписать закон о запрете российской пропаганды. Об этом сообщает портал Avedarul со ссылкой на решение суда.
Суд решил временно отстранить президента, а его обязанности временно передать главе парламента или премьер-министру.
Суд отметил, что у президента нет права вето и он должен подписывать законы даже если они, по его мнению, не соответствуют Конституции.
Игорь Додон будет уже третий раз отстранен от должности. Впервые КС приостановил его полномочия после отказа Додона утвердить министром обороны Евгения Стурзу.
Во второй раз суд прекратил полномочия Додона в связи с тем, что он отказался утвердить повторно выдвинутых премьером кандидатов на посты министров и вице-премьеров.
Напомним, Додон запретил участие военных Молдовы в любых зарубежных учениях.