Генпрокуратура возбудила дело по фактам служебной небрежности должностных лиц Минфина [ Редагувати ]

Генеральная прокуратура Украины неделю тому назад возбудила уголовное дело по фактам служебной небрежности должностных лиц Министерства финансов. Об этом 26 ноября на пресс-конференции в Киеве сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова.
В частности, по ее словам, уголовное дело возбуждено по факту "использования бюджетных средств в особо крупных размерах вопреки их целевому назначению, путем злоупотребления служебным положением и служебной небрежности должностных лиц Министерства финансов Украины по признакам преступлений, предусмотренных статьями 210, 364, 367 Уголовного кодекса Украины".
То есть, по словами Корняковой, речь идет о нарушении бюджетного законодательства, небрежности и совершении должностных преступлений.
В частности, сообщила она, возбуждено уголовное дело по факту служебной небрежности должностных лиц Минфина, в результате чего государство за концерн "Украгротехсервис" оплатило 269 тысяч евро (более 1 миллиона гривен) за просроченную задолженность по кредиту, полученному под гарантии правительства, что не было предусмотрено кредитным соглашением.
По словам Корняковой, это произошло в результате того, что должностные лица Минфина "не контролировали заблаговременное погашение кредита".
Кроме того, Корнякова заявила, что Минфин определяя общую сумму расходов на погашение и обслуживание государственного долга в 2002 году "безосновательно" включил суммы платежей по погашению и обслуживанию кредитов, привлеченных государством или под государственные гарантии "без учета" финансового состояния и платежеспособности предприятий, получивших данные кредиты.
При этом, по ее словам, таких предприятий "слишком много". Как следствие, отметила Корнякова, в 2002 году из госбюджета необоснованно оплачено более 460 миллионов гривен.
Также, по ее словам, Минфин продолжает выплачивать кредитные долги за некоторые предприятия, являющиеся платежеспособными. "Есть предприятия, которые также взяли кредиты, являются платежеспособными и могут сами выплачивать долги по этим кредитам, однако Министерство финансов за них эти кредиты выплачивает", - сказала она.
В то же время заместитель генпрокурора отбросила возможность любой связи возбуждения уголовного дела с изменением правительства, отметив, что проверки этих фактов Генпрокуратурой проводились в течение нескольких месяцев.