Саддам Хусейн ведет себя весьма миролюбиво [ Редагувати ]

Саддам Хусейн в четверг впервые - с момента работы в стране миссии ООН - высказал своё мнение по поводу международных инспекторов. Он заявил, что экспертам обязательно надо дать шанс убедиться, что в Ираке нет оружия массового поражения. Эти слова иракского лидера прозвучали во время обращения к народу по поводу окончания священного месяца Рамадан.
Обращение Саддама Хуссейна было на удивление миролюбивым. Президент сказал - мы должны помочь инспекторам проверить страну и доказать миру, что в Ираке нет оружия массового поражения.
Саддам Хуссейн, президент Ирака: "Мы согласились с резолюцией ООН только потому, что хотим защитить наш народ. Многие говорят, что Ирак не дает возможности экспертам опровергнуть обвинения Америки. Так вот - теперь у них есть шанс. Пусть они все проверят и сделают свои выводы".
Впрочем, не все в верхах так лояльно относятся к инспекторам ООН. Сегодня вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан обвинил их в шпионаже. Мол, под видом проверок контролеры собирают информацию для Моссада и ЦРУ. В случае начала военной кампании - эти данные будут бесценны.
Таха Ясин Рамадан, вице-президент Ирака: "Я не уверен, что миссия экспертов - это проверки. Ведь первые объекты, которые они осмотрели, посоветовали посетить Тони Блэр и Джордж Буш. О том, что там разрабатывают оружие массового поражения, им сообщили спецслужбы".
Инспекторы все обвинения отрицают. Между тем, их деятельность активно критикуют и в Белом Доме. В администрации США считают, что проверяющие работают неэффективно. И советуют поменять тактику - посещать без предупреждения сразу несколько объектов. Возможно, тогда удастся что-нибудь найти. Воспользоваться этим методом наблюдатели смогут только через три дня. Пока по случаю окончания месяца Рамадан проверки приостановлены.