В России довольны переговорами с Литвином [ Редагувати ]

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что проблемы, которые имеются между Москвой и Киевом, будут урегулированы.
"Я встречался с председателем Верховной рады Владимиром Литвином, который привез с собой очень представительную парламентскую делегацию Украины, в состав которой входили представители всех фракций. Мы провели с ним плодотворные переговоры, где обсудили весь спектр проблем, которые имеются в наших взаимоотношениях, в том числе и ситуацию с газом", - сказал Миронов на пресс-конференции во вторник.
"Надо признать, что двусторонние отношения между Россией и Украиной последние годы находятся на самой низкой отметке, в замороженной точке", - подчеркнул он.
Однако, считает председатель Совета Федерации, после встреч делегации украинского парламента с руководством России отношения должны пойти по восходящей.
"В двусторонних отношениях между нашими странами необходимо исходить прежде всего из интересов наших народов и с учетом того, что 37% жителей Украины имеют родственные связи в России, и нередко это очень близкие родственники", - сказал Миронов.
Он обозначил три проблемы, которые являются актуальными во взаимоотношениях двух стран. Первая, по его словам, это "стремление украинского руководства втянуть свою страну в НАТО".
"Такое положение дел не может нас не тревожить. Есть также неурегулированные вопросы, касающиеся Черноморского флота, ну и одна из основных, актуальных на сегодняшний день - это проблема расчетов Украины за российский газ", - сказал Миронов.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).