Гуцулы просят Ющенко не водить толпы на Говерлу [ Редагувати ]
Гуцулы призывают Президента Украины Виктора Ющенко воздержаться от массовых восхождений на Говерлу. Об этом идет речь в открытом письме руководителей общественных организации края в адрес главы государства, текст которого передает УНИАН.
"Мы, гуцулы - вечные защитники и охранники Карпат - призываем Вас отказаться от массовых восхождений на наивысшую гору Украины Говерлу вследствие уже нанесенного природе вреда и угрозы новых экологических последствий", - отмечается в письме.
По словам авторов письма, после каждого такого массового восхождения "долго и тяжело отходят горы, люди и животные, поскольку во время этих акций и после них имеем парализованное движение автотранспорта, горы мусора, гектары стоптанных альпийских лугов". Члены общественных организаций отмечают, что милиция и чиновники ничем другим, кроме сопровождения и организации восхождения, на протяжении длительного времени не занимаются.
"Призываем Вас как лидера партии "Наша Украина" объяснить однопартийцам неуместность таких массовых восхождений под флагами псевдопатриотизма, поскольку практически каждая такая акция происходит с нарушением экологических норм и действующего законодательства", - идет речь в письме. По мнению его авторов, было бы намного больше пользы, если бы политическая сила президента и все другие партии национально-демократического направления не проводили пиар-акции на Говерле, а законодательно ограничили массовые восхождения на наивысшую гору Карпат и предоставили Говерле особенный заповедный статус.
Они напоминают, что по расчетам специалистов, экологическая нагрузка на Говерлу не должна превышать 200 лиц на сутки. "Вы пришли и пошли, а мы здесь остаемся с нерешенными проблемами, особенно после сокрушительного наводнения, которое всколыхнуло Карпаты в 2008 году - лучше средства, выделенные на акцию, передать потерпевшим гуцульским семьям, многие из которых еще не вернулись в разрушенные стихией дома", - подчеркивают руководители гуцульских общественных организаций.
Авторы письма напоминают президенту о трагических последствиях восхождения на Говерлу в 2005 году, когда, чтобы увидеть Ющенко, приехало свыше 10 тысяч туристов со всей Украины. Однако гроза, град и сильный ветер, застали людей прямо на вершине Говерлы. От удара молнии пострадали несколько лиц, некоторые из них умерли.
"В этом году возможное повторение трагических последствий, поскольку в высокогорье, как и в политике, погода нестабильна. Надеемся, Вы с пониманием воспримете наше обращение и отмените восхождение, которое может нанести экологическую беду нашим Карпатам", - предостерегают гуцульские организации.
Под письмом стоят подписи председателя всеукраинского объединенного общества "Гуцульщина" Дмитрия Ватаманюка и председателей районных ячеек общества, директора Карпатского биосферного заповедника, доктора биологических наук, профессора Федора Гамора, председателя регионального объединения исследователей Гуцульщины, доктора технических наук, профессора Нестора Бибилюка, главного редактора краеведческого журнала "Гражда" Александра Масляника, исполнительного директора благотворительного фонда "Олекса Довбуш" Романа Выхованца, председателя конгресса национально-патриотических сил "Гуцульский совет" Михаила Якинчука.
Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Ющенко 18 июля осуществит восхождение на наивысшую точку в Украине - гору Говерлу. Уже традиционно таким способом президент и все желающие отмечают День провозглашения государственного суверенитета Украины.