Фельдман и олимпийцы научат плавать детей-сирот [ Редагувати ]
Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" и Фонд поддержки молодежного и олимпийского плавания Дениса Силантьева и Яны Клочковой подписали Меморандум о сотрудничестве в обучении детей-сирот плаванию. Об этом сегодня заявил президент МБФ Александр Фельдман во время пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Украина".
По словам Фельдмана, на первом этапе программы "Обучение плаванию детей-сирот в Украине", реализация которого рассчитана на 1 год, плаванию будут обучены около 1 000 детей-сирот в Харькове. Обучение будет проводиться в бассейнах города. Чемпионы по плаванию будут учить "деток-инвалидов, детей, лишенных родительской опеки, у кого нет одного или двух родителей и просто детей, желающих научиться плавать".
Отвечая на вопрос о сроках проекта, президент фонда подчеркнул, что "акция будет идти бесконечно, и будет охватывать все больше городов и поселков городского типа в Украине". Он пояснил, что планируется задействовать существующие бассейны, а также не исключил возможности проведения реконструкции старых бассейнов.
"Наша задача – поддержать детей, которые занимаются любым видом спорта, будь то плавание или футбол, теннис или волейбол. Помощь в обучении детей-сирот плаванию – это для нас только этап. Мы начнем с одной социальной категории – сирот и инвалидов, с одного города – Харькова, и в дальнейшем будем распространять нашу программу на всю Украину" - сообщил Фельдман.
Денис Силантьев подчеркнул необходимость популяризации плавания как полезного вида спорта. Поэтому одной из задач Всеукраинской программы "Обучение плаванию детей-сирот в Украине" является оздоровление детей и подростков путем облегчения доступа к спортивной инфраструктуре.
"Лучше поддерживать детей не конфетками, а конкретными делами. Не формировать у них психологию иждивенцев, а интегрировать во взрослую жизнь - вот подход, которого мы придерживаемся" - заявил Силантьев.
Четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова подчеркнула важность этого вида спорта для развития детей и постоянно возрастающий интерес к нему. "Клубы детского плавания, проведенные в этом году в Киеве и Запорожье, показали, какой спрос имеет этот вид спорта", - сказала она.
Программа "Обучение плаванию детей-сирот в Украине" обеспечит обучение плаванию детей-сирот, не имеющих возможности научится этому жизненно необходимому навыку. Также программа направлена на борьбу с негативными тенденциями в развитии плавания:
- ежегодный рост количества несчастных случаев на воде, 10% утонувших – дети в возрасте до 14 лет. Основная причина – невнимание взрослых и неумение плавать,
- по данным МОЗ Украины, среди населения страны низкий уровень культуры плавания и общего физического развития среди взрослого населения (90%), школьников и студентов (80%), юношей призывного возраста (70%). И такие показатели, как утверждают в МОЗ, угрожают национальной безопасности Украины.