В Бангладеш перевернулся паром: около пятьсот человек пропали [ Редагувати ]

Пятьсот человек считаются пропавшими без вести в результате трагедии в Бангладеш. 9 июля ночью возле города Чапандур затонул трехпалубный паром, на борту которого, по предварительным данным, могли находиться 800 человек.
На месте происшествия не прекращаются поисковые работы. Но, по словам спасателей, надежда, что пассажиры остались в живых - очень мала.
Паром плыл из столицы Бангладеш - Дакки в город Бхола. Ночью судно попало в водоворот и перевернулось. По предварительным данным, выжили 250 человек - они смогли вплавь добраться до берега. Остальные - числятся в списках без вести пропавших.
Впрочем, сколько пассажиров находились на борту - точно неизвестно. Власти Бангладеш называют приблизительные цифры - от 600 до 800 человек. Проверить эти данные практически невозможно - в Бангладеш не продают билеты на паромы и не составляют списки пассажиров.
По предварительной версии, причина трагедии - перегруженность. Судно было рассчитано на 450 человек, а пассажиров было гораздо больше.
Паромы - один из самых дешевых и популярных видов транспорта в Бангладеш. И одновременно самый опасный. Только за последние пять лет в стране затонули 260 судов, погибли более 3 тысяч человек.