ГПУ хочет покончить с Тимошенко в четверг [ Редагувати ]

Старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Александр Нечвоглод настоятельно требует, что экс-премьер Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко прибыла на проведение безотлагательных следственных действий в четверг, 19 мая.
"Мной неоднократно принимались меры по вручения Вам (Тимошенко - ред.) повестки следователя. Последний раз, 16 мая 2011 года, Вы демонстративно выбросили повестку о необходимости явки на 16:00 16 апреля 2011 года. Защитник Власенко, получив повестку о вызове на 10:00 17 апреля 2011 года, сообщил, что Вы заболели, а потому не появитесь. При этом никаких медицинских документов следователю не предоставлено", - говорится в заявлении Нечвоглода.
"Учитывая, что уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено, что следствие должно быть завершено в 2-месячный срок, я официально обращаюсь к вам с требованием вместе с защитником прибыть в 10.00 19 мая 2011 года в Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины для участия в проведении неотложных следственных действий, для завершения следствия", - говорится в заявлении следователя, размещенном на сайте Генпрокуратуры.
Нечвоглод напомнил, что Тимошенко ознакамливается с уголовным делом по Киотскому протоколу и машинам скорой помощи 87 дней. По мнению следователя, это свидетельствует о затягивании направления дел в суд.
Как сообщалось, Тимошенко пропустила вчера визит в ГПУ из-за болезни.
Напомним, Печерский районный суд Киева подтвердил законность постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко по газовым контрактам. Иск подала Тимошенко.
В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года. Дело возбуждено по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с Россией, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен.
Первые два уголовных дела были возбуждены по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины. Тимошенко обвиняется в превышении власти и служебных полномочий.