Ходорковский намерен просить об условно-досрочном освобождении - СМИ [ Редагувати ]
Бывший совладелец НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, осужденный на 13 лет по обвинению в хищении нефти и легализации незаконно полученных доходов, заявил, что намерен воспользоваться своим правом на условно-досрочное освобождение.
Ответ Ходорковского на письменные вопросы был процитирован в эфире одного из российских телеканалов. Журналисты программы спросили: "Вы последовательно отказывались добиваться условно-досрочного освобождения, а тем более отказывались просить о помиловании. Что должно произойти, чтобы вы решили передумать?" "Я отказываюсь признавать решения судов, поскольку их обжалуют. Но своим правом на условно-досрочное освобождение обязательно постараюсь воспользоваться", - заявил Ходорковский.
Журналисты поинтересовались также, как он оценивает приговор по так называемому "второму делу", учитывая, что объем инкриминируемых Ходорковскому хищений снизили втрое, а срок - всего на год. На это осужденный предприниматель заявил: "Мне безразличны косметические ухищрения судейских бюрократов. Заявление, что нефть в Сибири надо продавать по цене Роттердама, достаточно безумно, чтобы его комментировать".