Мэр Днепропетровска обещает полную выплату зарплат всем бюджетникам [ Редагувати ]

Все сотрудники госучреждений Днепропетровска с 1 января 2013 года будут получать заработную плату в полном объеме. Это станет возможным за счет того, что в бюджете города на 2013 год городской совет увеличил, против расчетов Министерства финансов Украины, финансирование соответствующих статей.
Как заявил мэр Днепропетровска Иван Куличенко на итоговой пресс-конференции в четверг, бюджет Днепропетровска на 2013 год предполагает значительное сокращение расходов на образование, медицину, культуру и спорт.
"Мы должны стремиться к тому, чтобы в эти показатели (бюджетные - ред.) входить, но с соблюдением законодательства по социальной защите. Мы ни одного человека не собираемся уволить или выгнать в связи с тем, что сокращаются расходы", - отметил он.
Предполагается в целях экономии сокращение выплат премий и дополнительных материальных стимулов на 50%.
"В бюджете следующего года мы планируем экономию в образовательной сфере. У нас есть примеры, когда имея один класс с наполняемостью в 19 человек, мы открываем еще один - на 15. Такого не будет. Иметь полупустые классы для того, чтобы преподаватели имели дополнительные часы начитки - это роскошь. Мы не можем себе это позволить", - заявил городской голова.
По его словам, экономия не коснется открытия новых групп в детсадах и новых детсадов.
"Мы ставим задачу 100% обеспечение детскими дошкольными учреждениями. При этом людям нужно говорить честно, когда приводят ребенка в детский сад: работник детсада получает зарплату от государства, а все, что нужно дополнительно, - оплачивают родители. Это нужно узаконить, ведь сейчас родители тоже платят. Они должны сами определять, как обустроить быт детей", - сказал Куличенко.
26 декабря горсовет принял бюджет Днепропетровска на 2013 год в размере 2,7 миллирда гривен и изъятием в 150 миллионов гривен.