Суд отпустил четверых задержанных на Банковой [ Редагувати ]
И вот сегодня четверо задержанных на Банковой - на свободе. Напомню, первого декабря за участие в массовых акциях протеста возле Администрации Президента были арестованы 9 человек на два месяца. Сегодня Апелляционный суд Киева пересматривал эту меру пресечения. Как все было - видела Ирина Романова.
Внутрь пропускают только нардепов, адвокатов, родственников задержанных и представителей СМИ.
Ирина Романова, корреспондент:
- Если вчера телекамерам разрешили снимать хотя бы возле зала суда, то сегодня не пустили даже в корпус, где проходят судебные заседания. Зато привезли задержанных.
И не случайно. Ведь сегодня у всех есть шанс выйти на свободу.
Вячеслав Мармыш, прокурор Шевченковского района Киева
- По кожній окремій особі ви узнаєте про застосування більш м’якого запобіжного засобу. По результатам розгляду, бо це на розсуд суду.
24-летнего киевлянина Николая Лазаревского задержали на Институтской 1 декабря вечером.
Антон Марчук, защитник Николая Лазаревского:
- Людина опинилася в непотрібному місці у непотрібний час.
Содержание под стражей защитник просит заменить на поручительство нардепов. Прокурор на домашний арест. Суд выбирает второе.
Яна Степанова, девушка Николая Лазаревского:
- Ми щасливі, що він поруч з нами, що вні здоровий, що йому стає краще.
Для арестованного в тот же день на Банковой Геннадия Черевко - адвокат тоже просит смягчить меру пресечения. На поруки. Суд разрешает подписку о невыезде.
Отпустили сегодня на поруки и третьего задержанного на Банковой - Сергея Нужненко. А вот для Ярослава Притуленко - прокурор попросил оставить ту же меру пресечения - арест.
Вячеслав Мармыш, прокурор Шевченковского района Киева:
- Зібрано достатньо доказів щодо вини конкретних осіб в цьому кримінальному провадженні. Це дало підстави слідству і прокурору вважати достатніми клопотаня до застосування щодо окремих підозрюваних запобіжного заходу більш м’якого, чим він зараз є.
Еще одному задержанному - экс-менеджеру группы Океан Эльзы Юрию Болотову - другой, Печерский, суд сегодня смягчил статью обвинения.
Болотов признал свою вину, заплатил штраф 850 гривен и вышел на свободу.
Юрий Болотов бывший директор группы "Океан Эльзы":
- Очень хотелось домой, это был выход, чтобы оказаться на воле.
Сергей Скуратовский, защитник Юрия Болотова:
- Болотов погодився на ті умови, які були запропоновані. Це його особисте рішення. В такий спосіб особа вирішила закінчити кримінальне пересілдування по даній справі
Признал свою вину и вышел на свободу и Владислав Загоровко.
Наталья Дорошенко, адвокат Загоровко:
- Він підписав угоду про примирення з прокурором, ми зараз повертаємося до Олександрівської лікарні. У нього згідно довідок лікаря є струс мозку.
Завтра апелляционный суд Киева продолжит рассматривать заявления других задержанных на Банковой. Ожидается, что в четверг еще двое выйдут на свободу.
Ирина Романова, Кирилл Евсеев, Вадим Свиридонов, Интер