В крупных городах Украины прошли акции в поддержку Евромайдана (обновлено) [ Редагувати ]

Сегодня, 22 декабря, в крупнейших городах Украины - в Харькове, Днепропетровске и Львове - прошли акции в поддержку евроинтеграции страны и против рагона Евромайдана 30 ноября и 11 декабря, передает "Сегодня".
Так, протестный митинг во Львове собрал порядка 3 тысяч человек. Участники требовали отставки президента Виктора Януковича и Кабинета Министров, а также выступили против вступления Украины в Таможенный союз.
Также протестная акция сегодня прошла в Днепропетровске. Она началась в 12:30 народным вече в парке имени Глобы. В ней поучаствовало порядка 2 тысяч человек.
Митингующие требовали отставки власти. Активисты нарядили одну из елок парка записками с пожеланиями правительству и президенту "скорейшей отставки" и положили под елку подарок - упаковку сухариков.
После митинга собравшиеся с флагами Украины прошли по центральному проспекту имени Карла Маркса до Европейской площади. Во главе колонны активисты несли вифлеемский огонь, который привезли из Киева.
Запорожский майдан собрал под стенами Запорожской облгосадминистрации около 3 тысяч местных жителей. Акция прошла под девизом "Запорожье - просыпайся", "Бери диван - иди на майдан". Активисты митинга принесли на площади символический домашний диван, "для земляков, привыкших к домашнему комфорту".
Многотысячный митинг согревался горячим чаем и кофе из огромного самовара, а также медом - подарками от местных предпринимателей. Как отметили участники митинга, запорожцы, требующие импичмента президента и люстрации украинской и местной власти "будут бороться до полной победы, поэтому майдан и в будущем будет для них главным оружием борьбы за правое дело".
Запорожцы приветствовали решение Народного вече на Евромайдане у Киеве о создании всеукраинской организации Народное объединение "Майдан" - "как главного голоса народа, который заставит слышать себя ныне действующую власть". Также, участники запорожского майдана приветствовали делегацию местной детской организации пластунов, которая сегодня привезла из столичного майдана на запорожский майдан благодатный огонь.
Участники акции зажгли лампадки и свечи со священным огнем, чтобы разнести его по домам. После митинга участники акции уже традиционным шествием отправились по проспекту Ленина от облгосадминистрации к зданию мэрии с лозунгами "Запорожье просыпайся", "Слава Украине".
На митинге возле здания запорожского горисполкома участники акции требовали отставки городского головы Александра Сина.
Еще один митинг-шествие прошел в Харькове с участием порядка 500 человек. Колона двинулась от памятника Шевченко на улице Сумской и направилась в сторону площади Свободы.
Затем участники митинга прикрепили к зданию на проспекте Ленина плакат, стилизованный под гранитную мемориальною доску с портретом Леннона и надписью "Проспект назван в честь выдающегося музыканта, поэта, композитора и борца за мир - Джона Уинстона Леннона от благодарных харьковчан".