Глава МВД: За начальника милиции Мариуполя не платили 200 тыс. долларов [ Редагувати ]

Начальник Мариупольской городской милиции Валерий Андрущук, освобожденный из плена, прооперирован в понедельник.
Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.
"Прошла сегодня операция, состояние тяжелое, но мы в оптимизме… Дай Бог, он будет идти на поправку", - сказал Аваков в понедельник журналистам в Харькове.
Министр опроверг информацию о том, что за освобождение Андрущука был уплачен выкуп в размере 200 тысяч долларов, отметив при этом, что имело место посредничество "некоторых авторитетных людей".
"Я вчера весь день наблюдал заявления отдельных политиков и прочих людей, что они принимают участие, что они чем-то занимаются и тому подобное. Некоторых из них хотелось тут же прикончить, когда я читал эти сообщения и смотрел телевизионные интервью. Давайте не спекулировать на этой теме: украинское государство никаких прямых или косвенных переговоров с террористами не ведет, никаких обменов не происходит", - подчеркнул Аваков.
"Мы его (Андрущука - ред.) освободили. Как - об этом мы скажем чуть позже. Ни о каких деньгах и прочем вульгарном обмене здесь речь не идет. О посредничестве некоторых людей авторитетных - идет. И я им за это благодарен", - добавил он.
Как сообщалось, ранее в понедельник внефракционный народный депутат, лидер Радикальной партии и кандидат в президенты Украины Олег Ляшко утверждал, что за освобождение из плена Валерия Андрущука было заплачено 200 тысяч долларов выкупа.
"Деньги - 200 тысяч долларов - за выкуп Андрущука донецким сомалийским пиратам заплатил брат Сергея Таруты, донецкого губернатора, большая им за это благодарность", - написал Ляшко в Facebook.
Напомним, начальник милиции Мариуполя Валерий Андрущук был похищен девятого мая в ходе противостояний в городе.
Как сообщали podrobnosti.ua, позже появилась информация о том, что "народный суд" так называемой "Луганской народной республики" приговорил Андрущука к смерти, приговор якобы был приведен в исполнение на осине в лесополосе на северной окраине гор.
В понедельник, 12 мая Валерия Андрущука освободили.