Пожар на Южно-Украинской АЭС возник из-за охладителя внутри трансформатора [ Редагувати ]

На территории Южно-Украинской АЭС в городе Южноукраинск Николаевской области произошел пожар в ночь на пятницу, 16 января.
Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области.
Сообщение о срабатывании пожарной сигнализации на пропускном трансформаторе поступило в 22.04.
По словам пресс-службы, возникло возгорание охладителя внутри трансформатора. Пожар был ликвидирован через полтора часа.
По результатам проверки выяснилось, что радиационный фон на промышленной площадке АЭС не превышает нормы.
К тушению пожара было привлечено 125 человек и 16 единиц техники.
В настоящее время работает комиссия по установлению причин и последствий пожара.
3 декабря на заседании кабинета министров премьер Украины Арсений Яценюк объявил, что на Запорожской АЭС произошла авария. Позднее в Министерстве энергетики Украины опровергли информацию о том, что произошла утечка радиации и заверили, что инцидент на атомной электростанции, где отключился один из реакторов, не представляет угрозы.