Суд арестовал имущество беглого олигарха Курченко, включая ФК "Металлист" [ Редагувати ]

На имущество компании ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко наложен арест.
Аналогичные меры приняты также в отношении акций футбольного клуба "Металлист" Харьков.
Об этом идет речь в решении Хозяйственного суда Киева от 15 июля, которое обнародовано в государственном реестре судебных решений.
В материалах дела говорится, что Интретрансгрупп выкупила право требования долга у Брокбизнесбанка у другой структуры, название которой не указывается.
Помимо этого, суд арестовал денежные средства 7 киевских компаний, входящих в группу ВЕТЄК - Муйне, Анкора-торг, Амадина, Айнам, Аминами, Хиган Алконост.
Также запрещены любые действия по отчуждению пакета акций и долей в уставном капитале клуба "Металлист".
100% Интретрансгрупп принадлежит Интертранс Холдинг, единственным собственником которого является кипрская Zukk Trading Ltd.
СМИ связывают эту компанию с Николаем Ковзеллем, бывшим депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко.
Как сообщали podrobnosti.ua, беглый украинский олигарх Курченко, скрывающийся в России, продолжает зарабатывать на топливе в Украине.
На Кипре в рамках санкций ЕС заморозили активы чиновников из окружения Януковича на сумму 1,5 миллиона евро и 3 миллиона долларов.