Кабмин пообещал стабилизировать курс гривны [ Редагувати ]

Кабинет министров уверен в возможности стабилизировать курс гривны на текущем уровне. Об этом в интервью сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.
"Мы сейчас ориентируемся на курс 22\$, который заложен в бюджете. Можно ли его достичь? Скорее нет, чем да. Но можем ли стабилизировать курс на сегодняшнем уровне? Однозначно можем", - сказал премьер.
Он добавил, что для стабилизации курса гривны необходимо убрать панические настроения населения и жесткими мерами бороться со спекулятивными операциями.
"Я надеюсь, что Национальный банк будет выполнять свою функцию", - добавил Яценюк. По его данным, за последние 10 месяцев на валютным рынке Украины было продано порядка 52 млрд долларов.
По словам Яценюка, заложеный курс слишком оптимистичен. "Класть зубы на полку - это не выход из ситуации. А то, что будет сложно, я говорил год назад и сейчас говорю Я вам откровенно говорю, что курс по 21\$ это слишком оптимистический сценарий", - сказал премьер.
Как сообщалось ранее, Арсений Яценюк отчитался за $9 млрд кредита от МВФ. Гривна на межбанке подешевела почти до 32 грн/$.