На границе с Польшей построят новые пропускные пункты и дороги [ Редагувати ]

Между Украиной и Польшей построят новые автомобильные и железнодорожные дороги, а также новые пропускные пункты. Об этом сообщили во время итогового заседания комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины и комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша во Львове, передает "Gazeta.ua".
Согласно информации, в январе 2017 года движение поезда Интерсити №743 / 744 Дарница, Киев - Львов продлят до Перемышля. А в 2018 году может открыться новый пункт пропуска с Польшей "Нижанковичи-Мальховице".
В рамках реализации Договора между Украиной и Польшей о предоставлении кредита на условиях связанной помощи, подписанного 9 сентября 2015 в Варшаве, предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги Т-14-18 Нижанковичи-Самбор-Дрогобыч-Стрый. Работы предварительно планируется начать в 2018 году.
Также стороны обсудили проект Via Carpatia - автомагистрального сообщения между Украиной и Польшей, что будет способствовать дальнейшему эффективному сотрудничеству между двумя странами.
"Этот проект является масштабным и будет способствовать тесному сотрудничеству на межправительственном уровне. На строительство пограничных участков дорог привлекать средства международных финансовых организаций, а также других европейских программ для строительства необходимой дорожной инфраструктуры", - подчеркнул народный депутат Игорь Васюник.
Напомним, что на границе с Польшей в очередях застряли авто.