Главные новости за 27 марта: встреча Порошенко и Трампа, е-декларации и транш МВФ [ Редагувати ]

Если вы пропустили самые важные новости 27 марта podrobnosti.ua собрали их в одной статье.
Встреча Порошенко и Трампа
Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев рассказал, почему встреча президента Украины и США Порошенко и Трампа не произошла.
Елисеев отметил, что срыв поездки украинского президента в Америку, чтобы встретиться с Дональдом Трампом, связан исключительно с внутренними проблемами в Белом доме, в частности, проблемами в кадровой политике.
"Действительно, мы предлагали даты визита в конце февраля. Но, как вы знаете, на то время происходили определенные непростые кадровые процессы в новой администрации. На тот момент, к сожалению, еще не были заняты ключевые позиции в новой американской администрации, в Госдепе, в Совете нацбезопасности. Поэтому есть определенные объективные причины отсутствия конкретных дат", - пояснил Елисеев.
Однако, Елисеев заверил, что встречал глав государств обязательно состоится.
"Хочу еще раз повторить: встреча на высшем уровне состоится, как только две стороны согласуют повестку дня, а также наполнение будущей встречи. Конечно, мы бы хотели, чтобы это случилось как можно скорее", - добавил он.
Е-декларации
Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.
Так, актом предусматривается освобождение от е-декларирования солдат, сержантов и курсантов. Законопроектом устанавливается, что в случае, если военнослужащий находится в зоне боевых действий, такой военный не подает декларацию, пока он не вернется из зоны боевых действий. Военному дается срок в три месяца для подачи такой декларации по возвращении.
Но обязательно подавать е-декларации будут лица, входящих в состав наблюдательного совета государственного банка, госпредприятия или госорганизации, что имеет целью получение прибыли. Декларации, в соответствии с нормой, должны также подавать кандидаты в народные депутаты Украины, кандидаты на пост президента Украины, кандидаты в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, кандидаты на должности сельских, поселковых, городских голов и старост.
Обязательство подавать е-декларации также устанавливается в отношении физических лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом); лица, которые являются руководителями или входят в состав высшего органа управления, других органов управления общественных объединений, других предпринимательских обществ, осуществляющих деятельность, связанную с предотвращением, противодействием коррупции, имплементацией стандартов в сфере антикоррупционной политики и тому подобное.
МВФ
Хоть и в марте транша МВФ Украина так и не получила, однако Национальный банк заявляет, что Международный валютный фонд одобрил его обновленные макропрогнозы.
"Мы предоставили свои экономические оценки МВФ относительно блокады Донбасса, обсуждали эти цифры с экспертами фонда. Они согласились с нашими оценками и взяли за основу", - сказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа Сергей Николайчук
Николайчук напомнил, что программа МВФ базируется на макроэкономических прогнозах, однако 3-й пересмотр программы сотрудничества не учитывал эффект блокады Донбасса.
В связи с этим МВФ попросил о предоставлении обновленных макропрогнозов и перенес рассмотрение транша для Украины.
"Мы очень на это (на скорейшее рассмотрение МВФ украинского вопроса) рассчитываем, теперь мяч на стороне МВФ. Вынесение решения на борд (совет директоров) зависит от бюрократических преград фонда", - добавил Николайчук.
Podrobnosti.ua будут следить за развитием событий и информировать вас о самых актуальных новостях.