Причина взрывов в Новобогдановке - самовозгорание дымовой мины [ Редагувати ]

Причиной взрывов на складах в Новобогдановке Мелитопольского района Запорожской области в субботу могло стать самовозгорание дымовой мины вследствие нагревания, сообщает Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций.
По данным Украинского гидрометцентра в субботу на юге и востоке страны температура воздуха достигала +32. В Мелитопольскую центральную районную больницу доставлена пострадавшая вследствие взрывов женщина 1936 г.р. в состоянии средней степени тяжести.
В воскресенье утром возобновлено движение по железной дороге Симферополь-Харьков и на автодороге Симферополь-Харьков.
К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекались 120 человек, инженерная техника Минобороны, бронированная и инженерная техника МинЧС. Областную комиссию по преодолению последствий пожара возглавил замглавы Запорожской областной администрации Александр Син. На месте события работает опергруппа МинЧС во главе с замминистра Николаем Горбенко.
В субботу, 23 июля на территории 275-ой базы хранения артиллерийских боеприпасов возле села Новобогдановка возник пожар с дальнейшей детонацией артснарядов. Пожар удалось локализировать в 20:30. По одной из версий, причиной возгорания могло стать возгорание сухой травы.
6 мая 2005 года на складах в Цвитохе Хмельницкой области возник пожар, в ходе локализации которого пострадали 9 военнослужащих арсенала. На складах возле Новобогдановке 6 мая 2004 года возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. Погибло пять человек. Из хранившихся 4800 условных вагонов боеприпасов уничтожено 900. Снаряды взрывались почти неделю. Временно отселялись жители из 10-километровой зоны вокруг места ЧП, прекращалось движение на прилегающих железной дороге и автомобильной трассе, а также газоснабжение Мелитополя.
В результате пожара 10 октября 2003 года в воинской части в Артемовске (Донецкая область) самоликвидировались боеприпасы 10 из 17 хранилищ склада. Осколочные ранения получила 15-летняя девочка, контузию получил один военный.
Дополнено в 16:38
Спасатели изымают реактивные снаряды, которые разлетелись в результате взрывов за пределы артиллерийских складов (села Новобогдановка, Спасское, Каменское, Николаевка, Прилуковка, Орловское, Троицкое Запорожской области). Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, к сотрудникам МЧС от населения поступило 14 заявлений о выявлении взрывоопасных предметов, два заявления жителей села Новобогданивка пока еще не подтвердили.