Восстановлена телефонная связь между Саудовской Аравией и Ираком [ Редагувати ]

После 12-летнего перерыва в субботу восстановлена телефонная связь между Саудовской Аравией и Ираком. Этот шаг позволит установить нормальные коммуникации между двумя соседними странами, разорванные после вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 года. В ноябре Саудовская Аравия открыла пограничный переход Арар на иракской границе для движения людей и товаров.
Исполнительный директор саудовского центра развития экспорта Ибрагим Фауд заявил газете "Араб Ньюз", что телефонная связь упрочит торгово-экономические отношения двух стран. По его словам, объем торговли с Ираком в ближайшее время может вырасти в три раза.
Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, объем двусторонней торговли в прошлом году достиг 298 миллионов долларов, а всего в рамках программы ООН "нефть в обмен на продовольствие" саудовские компании получили контракты на сумму 1 миллиард долларов на поставки в Ирак оливкового масла, сухого молока, мыла и лекарств и бытовых приборов.
Около 100 саудовских бизнесменов, представлявших 42 компании, приняли участие в прошедшей в ноябре багдадской международной ярмарке.