Храмы Киева ждут высоких гостей [ Редагувати ]
Особая подготовка к масштабным празднествам - в мире православном. В преддверии торжеств почти во всех церквях Киева - устроили уборку. Главным столичным храмам - Свято-Успенскому и Софии Киевской - главное внимание. Как готовились встречать гостей - видела Оксана Кодунова.
Всего этого благолепия гости скорее всего не увидят. Внутри главного собора Киево-Печерской Лавры - по-прежнему строительные леса. Как ни старались закончить работы к торжествам - не успели. Виной всему - росписи. Это сусальное золото. Материал дорогой, и с финансированием "драгоценных узоров" - постоянные задержки. Поэтому праздничную церковную службу перенесли... на улицу.
Сегодня - чистый четверг. Тут и там - моют и подкрашивают. Проще говоря - красоту наводят. Но масштабных приготовлений - не наблюдается. Вот эта дорога, пожалуй, единственное, что почти отремонтировали к приезду иерархов.
В Лавре сегодня - крестный ход. Причем - за здравие гостей киевских. А для посетилелей - приятный подарок. Все 4 дня празднования Крещения Киевской Руси - вход бесплатный. Даже сейчас здесь - не протолкнуться.
В отличие от Софии Киевской. Этот храм уже усиленно охраняется - проверяют каждый кустик. Здесь - нет посторонних, но людей - тьма. И работы в Софии - ведутся куда масштабнее. У Сергея и его друга от праздника - своя выгода. За неделю уборки святыни каждый получит по 600 гривен.
До завтра - все облагородят: траву постригут, дорожки вымоют, а стены покрасят. Кстати, в 21 веке наружные плинтусы смазывают тем же, чем и в старину - обычной сажей.
Вот только как готовят к торжествам главную святыню - тайна за семью печатями. Вот здесь за этой дверью - то, что сегодня показывать еще нельзя, а завтра первыми увидят святейшие патриархи. Это золотые царские врата. Благодаря празднику через 80 лет они вернулись в родные стены.