Сегодня харьковский "Металлист" стартует в Кубке УЕФА [ Редагувати ]

Сегодня в Стамбуле "Металлист" начинает выступления в Кубке УЕФА. Соперником харьковчан станет один из сильнейших турецких клубов – "Бешикташ", переживающий не самые лучшие времена. Но, несмотря на это, команде Мирона Маркевича будет нелегко – в новом сезоне "Металлист" играет нестабильно.
В еврокубках "Металлист" стартует всего в третий раз в истории. Дебютировал клуб в континентальных турнирах еще во времена СССР – в сезоне 1988/89, когда вышел в 1/8 финала Кубка кубков. В прошлом году харьковчане уже под руководством нынешнего главного тренера Мирона Маркевича выступили в еврокубках во второй раз, остановившись в первом раунде Кубка УЕФА. Впрочем, несмотря на это, "Металлист" заслужил своей игрой самые лесные отзывы – в групповой турнир Кубка он пропустил не кого-нибудь, а крепкий английский "Эвертон". В драматичнейшем первом матче в Ливерпуле харьковчане после двух удалений заканчивали матч вдевятером и сыграли вничью 1:1, притом, что "Эвертон" не реализовал два пенальти. В ответной встрече "Металлист" открыл счет, но в итоге все же уступил 2:3.
Год спустя харьковчан ждет также серьезное испытание – противостоять им будет один из сильнейших турецких клубов – "Бешикташ", между тем переживающий не лучшие времена. Стамбульцы получили право выступать в Кубке УЕФА, заняв в прошлом году в чемпионате Турции третье место. Команда набрала одинаковое количество очков с серебряным призером – "Фенербахче", но уступила ему по дополнительным показателям. От чемпиона страны – "Галатасарая" – "Бешикташ" отстал на шесть очков. Также в минувшем сезоне команда Эртугрула Саглама выступала в Лиге чемпионов. В групповом турнире она одержала две победы (дома – над "Ливерпулем" и "Марселем") и потерпела четыре поражения (два от "Порту"), заняв в квартете последнее место.
В этом году, чтобы попасть в основной раунд Кубка УЕФА, "Бешикташ" пришлось преодолевать квалификационный раунд. В нем турецкий клуб дважды обыграл "Широки Брег" из Боснии и Герцеговины – 2:1 в гостях и 4:0 дома. Стамбульская команда, которую с 2002 по 2004 годы возглавлял нынешний главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу, после трех туров пока лидирует в чемпионате Турции 2008, 09 с семью очками. Нынешний "Бешикташ" – команда без ярких личностей. Главной звездой команды, пожалуй, можно назвать 35-летнего голкипера Рюшту Речбера, лучшие годы которого, впрочем, уже позади.
Если третье место в чемпионате Турции для "Бешикташ" – неудача, то для "Металлиста" две бронзы чемпионата Украины подряд – самый большой успех в истории клуба. После прихода Мирона Маркевича "Металлист" превратился в одну из самых стабильных команд украинского первенства. Харьковчане отлично сыграны – вот уже несколько сезонов подряд они выступают практически одним и тем же составом. К тому же в команде есть настоящие лидеры, такие как Папа Гуйе и Северин Ганчаржик в защите и лучший бомбардир прошлого чемпионата Украины Марко Девич в нападении.
Однако в новом чемпионате харьковскому клубу как раз и не хватает стабильности, которая принесла "Металлисту" успех в минувших сезонах. Команда Мирона Маркевича чередует великолепные матчи с провальными. Например, обыграв в гостях "Динамо" и сыграв на выезде вничью с "Шахтером", харьковчане умудрились дома не победить дебютанта высшей лиги – "Львов" – и безоговорочно уступить в гостях "Днепру". Сам Маркевич такие перепады в результатах объясняет потерей мотивации игроками. Некоторым футболистам, как, например, растерявшему форму Марко Девичу, это стоило места в основе. Сейчас "Металлист" находится на четвертом месте в турнирной таблице чемпионата страны и отстает от лидера – донецкого "Металлурга" – на шесть очков.
Из украинских клубов с "Бешикташем" встречалось только "Динамо". В сезоне 1986/87 в Кубке чемпионов киевляне легко прошли турецкий клуб – 5:0, 2:0, а вот в Кубке УЕФА 2002/03 сильнее оказался "Бешикташ" – 0:0, 3:1. Судить матч "Бешикташ"–"Металлист" будет швед Мартин Ингварсон.
Напомним, позавчера "Шахтер" успешно стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов, выиграв у "Базеля" со счетом 2:1. Вчера свой первый матч в групповом этапе Лиги сыграло киевское "Динамо", упустив победу над лондонским "Арсеналом" на последних минутах матча - 1:1.
Подробнее об этом смотрите в вечерних информационных выпусках на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).