В ЮО открыли Музей геноцида, среди экспонатов - украинские снаряды [ Редагувати ]

В Цхинвали в честь годовщины начала российско-грузинской войны открылся Музей геноцида. В его открытии приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш. Музей решили разместить в жилом доме без крыши, разрушенном во время боевых действий .
"Ради будущих поколений, чтобы такое больше не повторилось - это надо сделать (открыть музей). Мы желаем, чтобы в дальнейшем все музеи, которые будут здесь открываться, были посвящены только радостным событиям", - сказал Кокойты.
В экспозиции музея - фотографии трагических событий августа 2008 года. Также в ней представлены трофеи с мест боев: кассетные бомбы, запрещенные международным правом, а также снаряды залпового огня "Ураган" украинского производства.
Эдуард Кокойты заявил, что за время боевых действий грузинские военные не захватили ни одного флага Южной Осетии или России. "В то же время у нас много захваченных флагов грузинской армии", - похвастался он.
Жители Южной Осетии сегодня в 10:45 по киевскому времени почтили жертв пятидневной войны минутой памяти.
Напомним, согласно официальному отчету Киева, подготовленному для Регистра обычных вооружений ООН, в 2008 году Тбилиси закупил у Киева 1 танк Т-72, 15 БМП-1 и 25 БТР-70.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).