ЕС не верит в искренность интеграционных стремлений Украины? [ Редагувати ]

Европейский Союз сомневается в искренности желания Украины глубже интегрироваться в ЕС. Об этом 18 августа заявил радио "Свобода" пресс-секретарь Европейской Комиссии Майкл Манн.
Причиной такого недоверия стали планы Киева подписать договор о Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном. Как сообщалось, подписание соглашений в рамках "союза четырех" планируется 18 сентября.
Когда в Брюсселе стало известно о проекте договора, в ЕС возник ряд вопросов к Украине. Как отметил Майкл Манн, "между Евросоюзом и Украиной уже существуют достаточно добрые отношения. Украина неоднократно заявляла о своем "европейском выборе", поэтому ЕС хотел бы получить объяснения относительно участия Украины в союзе с Беларусью, Казахстаном и Россией и разъяснения о новом международном образовании".
Он сообщил, что, чтобы ознакомиться с документом "договора четырех", за неделю до его подписания в Киев отправится комиссар Комиссии ЕС по делам расширения Европейского Союза Гюнтер Фергойген. Как объяснил Майкл Манн, цель этого визита - "убедиться в искренности проевропейского курса Украины и убедиться, не противоречит ли участие Украины в союзе с Беларусью, Казахстаном и Россией Договору о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом".
Радио "Свобода" отмечает, что брюссельские специалисты уже нашли несовместимость между планами Украины в отношении "договора четырех" и Договором о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. В частности, это касается статьи 4 договора с ЕС в отношении создания двусторонней зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и статьи 51 этого договора об адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского Союза. Эксперты считают, что достаточно уже этих двух прецедентов, чтобы пересмотреть Договор о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС и внести у него соответствующие коррективы. А это, конечно, затормозит последующее развитие отношений между Европейским Союзом и Украиной. Эти факторы могут привести к тому, что украинские интересы будет представлять в Брюсселе именно "союз четырех".
В истории внешних отношений Евросоюза уже существуют подобные примеры. Скажем, Евросоюз имеет политико-экономические контакты не отдельно с Бахрейном, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом или Оманом, а с "Советом сотрудничества стран Персидского залива" (Gulf Cooperation Council), куда входят эти пять стран. Аналогичное положение с Бразилией, Аргентиной, Уругваем и Парагваем, которые объединены в таможенный союз "МЕРКОСУР" (MERCOSUR). Таким образом, сообщает радио "Свобода", есть угроза, что, заключив интеграционные соглашения с Беларусью, Казахстаном и Россией, официальный Киев может "поставить крест" на возможности интегрироваться в ЕС, вести самостоятельные отношения с Брюсселем. Здесь есть и еще некоторые важные моменты, а именно то, что между ЕС и Беларусью отсутствуют дипломатические отношения, Казахстан является азиатским государством, а Россия не ставит перед собой цели вступить в Европейский Союз.