Генпрокурор пообещал "объективно" расследовать побоище в Раде [ Редагувати ]

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заверяет, что расследование инцидента, который произошел в четверг вечером в сессионном зале парламента в четверг вечером, будет объективным.
"Все будет объективно. Процессуальные решения, какие они там будут, будет принимать прокуратура района под контролем, надзором прокуратуры города Киева", - сказал Пшонка журналистам в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос, может ли он, как генпрокурор, заверить, что данный инцидент будет расследоваться органами прокуратуры объективно и непредвзято.
"Мне докладывали о том, что все регистрационные заявления находятся в Печерском районе. Этим занимается райотдел милиции, прокуратура района", - сказал Пшонка, уточнив, что Верховная рада территориально относится к Печерскому району.
Вместе с тем, генпрокурор отметил, что ему неизвестно о каких либо обращениях в Генеральную прокуратуру по этому поводу от депутатов или политических сил.
"В плане обращений в Генпрокуратуру - мне не докладывали", - сказал он.
Пшонка также сообщил, что данная ситуация находится на контроле Генпрокуратуры.
Напомним, что Александр Турчинов уверен, что против народных депутатов фракции Партии регионов, участвующих в потасовке с депутатами фракции "БЮТ – Батькивщина" в четверг вечером, не будут открыты уголовные дела.
Комментируя заявление "бютовца" Владимира Бондаренко о том, что в потасовке в Верховной раде якобы принимал участие сын генерального прокурора Украины Виктора Пшонки Артем Пшонка, Турчинов сказал: "Мне интересно, как господин Пшонка, который занимает должность генерального прокурора, проявит принципиальную позицию и предоставит заявление об отставке или возбудит дело против собственного сына".
Как сообщалось, в результате ночной потасовки в парламенте госпитализированы 6 депутатов БЮТБ.