Бангкок медленно уходит под воду [ Редагувати ]

Столица Таиланда медленно, но верно уходит под воду. Уже затоплено 90% района Дон Муанг на севере города. Об этом сообщил сегодня губернатор Бангкока Сухумбханд Парибат. На 70% затоплен район Банг Плат. Вода начинает заливать еще два района – Ванг Тхонг и Лат Прао. Существенно ухудшается ситуация в западной части столицы. Затопленным оказался район Тави Ваттана, где власти объявили срочную эвакуацию. Еще в 19 районах города введен в действие приказ об обязательной эвакуации. Жителям рекомендовано переместить свое имущество на возвышенности, а самим покинуть город, или направиться в эвакуационные центры, которые открыты в зданиях школ. Как ожидается, в ближайшие три дня будет затоплено большинство из 50 районов Бангкока.
Ожидается, что пик наводнения придется на 18:00 субботы (12:00 по Киеву) по местному времени, когда уровень воды в реке Чао Прая достигнет 2,65 метра. Это на 15 синтимеров выше гидротехнических заграждений. И, хотя на этом уровне река продержится не более 30 минут, их может оказаться достаточно, чтобы заграждения и шлюзы были смыты. Река еще в начале недели преодолела предыдущий рекорд по уровню воды в 2,27 метра, поставленный в 1995 году.
Представители Торгово-промышленной палаты Таиланда призвали правительство страны сделать все возможное, чтобы защитить от затопления центральную часть столицы. В этом районе сконцентрировано большое количество банков и штаб-квартир компаний. Если центр не будет затоплен, это позволит сохранить позитивный инвестиционный климат, указывают эксперты.
Тем временем жители Бангкока продолжают покидать город. Все дороги, ведущие из столицы на север, северо-запад и северо-восток затоплены, и движение по ним прекращено. По этим направлениям не осуществляется и железнодорожное сообщение. Аэропорт Бангкока Дон Мыанг затоплен и не будет работать по крайней мере до 1 ноября. Для выезда из столицы остаются дороги на юго-запад – в сторону Малайзии и на юго-восток – в сторону Камбоджи. С утра среды на выезде из города образовались огромные автомобильные заторы. Билетов на междугородние автобусы нет: они переполнены и простаивают в пробках на выезде из города. В международном аэропорту Бангкока – столпотворение.
В минувшую среду премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават сообщила, что вода в Бангкоке простоит не меньше месяца. Вместе с тем, представители департамента ирригации королевства указали, что воду из столицы удастся откачать не ранее середины декабря.
Количество погибших в результате самого серьезного за 50 лет наводнения в Таиланде уже превысило 370 человек. Ущерб от стихии превышает 15 миллиардов долларов.