Год назад "Хюндай" совершил первый рейс [ Редагувати ]
Год назад, 25 мая 2012-го, скоростной поезд Hyundai совершил первый украинский рейс - проехался из Киева во Львов с чиновниками, журналистами и министром инфраструктуры Борисом Колесниковым. Уже тогда было понятно, что не все заявленные корейские чудеса выполнимы: например, гонять по украинским рельсам со скоростью 220 километров в час. Но действительность превзошла самые пессимистические прогнозы. Итоги первого года с рельсовым "хюндаем" подводила Алла Матюшок.
Современный, скоростной, комфортабельный. И главное - импортный! Как хвАстали корейским конём чиновники! Ничего, что дорогой. Для себя не жалко. Но не успели поставить чудо-поезд на рельсы, как посыпались проблемы. Хюндай стал гореть, замерзать и плавиться.
- То не поїзд, а інвалід. Це не надьожний транспорт вообще.
Зимой прошлого года Хюндай сжег целую подстанцию в Клавдиево, под Киевом. Здесь недавно только закончили ремонт. У электропоезда загорелся токопрёмник - пантОграф - а за ним нАчали сверкать высоковольтные проводА. Пенсионерка Надежда, увидев такое - теперь и бесплатно в этот поезд не сядет. Уж лучше на велосипеде.
Замыкание остановило не только Хюндай, но и ещё пять электричек. В декабре люди несколько часов мёрзли в поездах. Одни опоздали на важные встречи, другие - не успел на самолёт.
Юрист Максим - ехал в том поезде. Решил - виновных нужно наказать. Парень уже полгода судится с Укрзалізницей. Но процесс идёт тяжело.
Максим Щербань, юрист украинского Хельсинского союза по защите прав человека:
- Основний аргумент Укрзалізниці, що я в цьому потязі не був. Тоді були неіменні білети. В першого суду не вистачить сміливості прийняти рішення, це прецедентне рішення може бути.
Только в этом Соломенском суде, где идут судебные тяжбы с железной дорогой - около 20 таких исков. Один из пассажиров - инвалид, на его льготном билете указана фамилия, так что отвертется не получится, - уверен Максим.
- Ми хочемо щоб Укрзалізниця відповідала за свої слова стосовно надійності, що потяги не запізнюються.
Опаздывают поезда по многим причнам. Электромеханик одной из станций, где проходит кореец - рассказал, - ранее его коллеги регулярно дежурили на рельсах. Встречали каждый скоростной состав.
- Зимой там у них проблема с тормозами была. Магистрали перемерзали. Сырая конструкция какая-то. ЧМЭ эти их вытаскивали.
Корейский герой быстро прославился в Украине. Видеоролики и фотожабы, гневные высказывания в интернете. Пассажирам не оставили выбора. Ведь большинство привычных поездов - отменили.
Накануне первого юбилея - наша сьемочная группа отправилась в поездку на знаменитом Хюндае. Из Киева в Харьков. Во втором классе.
Корейские поезда уже год курсируют по украинским дорогам, но сегодня моя первая поездка.
- Предлагаю вам чаёк, кофеёк, водичка, шоколадные батончики.
Пассажирам, которые едут впервые - нравится всё. Среди них - и иностранные гости.
Джон Тэффт, посол США в Украине:
- Я первый раз еду, очень комфортно. Конечно он не такой быстрый, но всё в порядке.
У кого совсем нет претензий к поезду - так это у машинистов. Эти ребята испытывали состав в Корее. После старого отечественного железа - автоматика. А то что машину до 160-ти можно разогнать лишь на некоторых перегонах - не её вина. Проблема в железнодорожном полотне.
- Почему так мало едем? - Радиус кривой. Не позволяет ехать более чем 80.
В общем - комфоротно, если не ламается.
- Зато есть крючок для одежды, подаставка для ног и даже подстаканник. А вот обещанного вай-фая нет, да и скорость поезда меньше 160 километров.
Борис Чернуха, пассажир электропоезда Киев-Харьков:
- Там цифра показывает неправильно. Я смотрю как он идёт. 90-100. C чем-то гривен это очень большие деньги для поездки из Киева в Харьков.
Ирина Шкрум, пассажир электропоезда Киев-Харьков:
- То же самое что самолётом лететь , я узнавала, что хюндаем. Вы же сами видите, 50% не заполнен наш вагон. Надо или цену снижать или вообще эти вагоны убирать.
Мы подсчитали - за год экспрессы Хюндай перевезли 1% пассажиров дальнего следования - менее чем полтора миллиона. Каждое второе место в вагонах - пустует. Поломок было - 178. Но если в прошлом году неполадки случались 3-4раза в неделю, то с начала этого года - уже раз в две недели. Ломается реже, но ломается. За всё время эксплуатации десяти скоростных поездов Укрзалізниця заработала около четырёхсОт миллионов гривен. Именно столько ведомство заплатило по кредиту за прошедший год.
За два поезда Хюндай можно было купить 3 аналогичных отечественного производства. Вот они стоят готовые. Однажды этот состав, проходя испытание, обогнал корейца. Видео обгоняет. После чего - локомативную бригаду перевели на другое место работы.
Владимир Приходько, директор Крюковского вагоностроительного завода:
- На этом месте просто параллельно шёл хюндай. Может недо было остановить поезд наш. За державу всегда обидно. Уровень поездов соответствует мировому уровню. Даже при остановке поезда наша система кондиионирования будет работать. Составы могут ходить со скоростью и 160 и 220 километров в час.
Интересно, что такие уже курсируют по украинским рельсам. Поезд назвали палочкой-выручалочкой. Он выходит, если нужно заменить поломанный хюндай. Но вагоны так похожи, что пассажиры разницу и не видят . А руководство дороги - об этом умалчивает.
Хюндай и вовсе может растерять клиентов. Эта девушка дважды покупала билет на поезд. В первый раз - его не смогли завести, во второй - Марту не пустили в вагон. Стюард не смогла разобраться с данными её электронного билета.
Марта Родионова, пассажир поезда электропоезда Львов-Киев:
- Стоячи під 8 вагоном вона мені відповіла що 8 вагону не існує. Чергова по вокзалу сказала в той момент - шо ти хочеш, твій поїзд поїхав.
Девушка обратилась в Укрзалізницю. Но хамство своих работников там не комментируют.
Когда перестанут страдать пассажиры? С многочисленными вопросами мы обратились в профильное министерство, Укрзализныцю, в Украинскую железную скоростную компанию, которая эксплуатирует поезда, и к Борису Колесникову, экс-министру. Под его руководством были закуплены корейские электрички. Но за полторы недели - никто не смог с нами пообщаться. Кроме того, в ведомстве запретили говорить на камеру всем своим сотрудникам.
Даже дяде Диме - легендарному водителю "чмэшки" - так называют чешский локомотив ЧМЭ-3, который зимой вытаскивал "Хюндай" из очередной передряги.
- Їм всім приказали не говорить. Хочеш на роботі робить - значить мовчи.
Алла Матюшок, Иванна Шкиндер и Геннадий Аникеенко, Подробности недели, телеканал "Интер"