К "делу Тимошенко" приобщили решение российского суда о генерале Минобороны (обновлено в 12:06) [ Редагувати ]

Защитник экс-премьер-министра Украины и лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко Юрий Сухов просит судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, председательствующего по "газовому делу", сделать перерыв в судебном слушании для ознакомления с материалами дела.
"Фактически я успел ознакомиться за 13 часов с 482 страницами дела", - сказал он на заседании суда. По словам адвоката, сегодня он объективно не готов к допросу свидетелей. "Не потому что я этого не хочу делать, а потому, что я не в состоянии", - сказал Сухов.
Ранее адвокат Тимошенко заявил, что не смог получить от суда материалы судебных заседаний по делу Тимошенко, которые проходили после 29 июня.
Судья Киреев, председательствующий по "газовому делу", отказался объявить перерыв в судебных заседаниях для ознакомления защитника.
Тимошенко заявила, что в Печерском суде делается все для ускорения рассмотрения "газового дела".
"Мой адвокат, который должен был сегодня присутствовать на процессе Макаренко, и говорил о том, что сегодня не должно быть заседание по моему делу, был поставлен на место. Рассмотрение дела, которые касается Анатолия Макаренко, перенесли, много чего они делают незаконно для того, чтобы обеспечить ускоренное рассмотрение моего дела", - сказала она.
Судья Родион Киреев уверяет, что видеонаблюдение в комнате для адвокатов ведется законно. Таким образом, он прокомментировал защитника Тимошенко Юрия Сухова о том, что этим наблюдением нарушается норма об адвокатской тайне.
"Я не понимаю вашего заявления, что кото-то каким то образом посягал на адвокатскую тайну. Работники аппарата обязаны наблюдать, чтобы дело оставалось в целостности. Поэтому я уверяю, что никто на тайну не посягал", - сказал он.
"Наблюдение ведется в соответствии с инструкциями и на основании законодательства. И правила едины для всех, и нельзя создавать преимуществ одних защитников над другими", - заявил судья.
Перед этим Киреев отклонил ходатайство Сухова относительно продолжения ему сроков ознакомления с материалами дела. Адвокат сказал, что не готов к допросу свидетелей, поскольку имел мало времени.
"Понимая, что суд маловероятно предоставит мне тот срок, который я просил, я выношу этот вопрос на усмотрение суда", - заявил адвокат.
Вместе с тем Киреев прислушался к мнению прокуроров, которые считают, что адвокат имел достаточно времени для подготовки к допросу свидетелей.
Как сообщалось, 1 августа суд допустил Сухова к защите Тимошенко и перенес заседание по ее делу на 4 августа в связи с предоставлением тому времени для ознакомления с материалами дела. При этом сама Тимошенко просила суд предоставить Сухову для ознакомления с делом как минимум 2 месяца.
Сегодня само присутствие адвоката Тимошенко Сухова на суде было под вопросом, так как сегодня он должен был быть на двух судебных заседаниях – по газовому делу Тимошенко и делу против экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко. Однако суд над Макаренко и Шепитько перенесли сегодня на 26 августа.
На последнем заседании по делу Тимошенко допрашивали в качестве свидетелей экс-министров. В частности, допрос бывшего министра обороны Юрия Еханурова продолжался более 4 часов. Тимошенко засыпала его вопросами.
Как сообщалось, фракция "Блок Юлии Тимошенко - Батьківщина" (БЮТБ) намерена создать фильм о ходе судебного процесса над Тимошенко, чтобы показать его европейским парламентариям.
Суд привлек к материалам дела Тимошенко данные СМИ о попытках влияния Администрации президента на судебный процесс.
Кроме того, сторона обвинения просит Печерский районный суд привлечь к материалам "газового дела", возбужденного в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, решение российского суда по генералу Григорию Олийныку.
Обвинение мотивировало ходатайство тем, что в этом уголовном деле фигурировал долг возглавляемой тогда Тимошенко корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России. В этом решении российского суда речь идет о том, что генерал был привлечен к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий при реализации контракта Минобороны России и ЕЭСУ. Невыполнение этого контракта привело к невыплате Минобороны 320 миллионов долларов.
При этом защитник Тимошенко Юрий Сухов отметил, что ему необходимо время на ознакомление с данным ходатайством, в связи с чем судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", объявил перерыв до 11.30.
Напомним, Тимошенко с ноября 1995 по январь 1997 возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины". С декабря 1996 года по март 2000 года была народным депутатом двух созывов и членом возглавляемой экс-премьером Павлом Лазаренко партии "Громада".
Обновлено
Суд присоединил к материалам "газового дела" против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко решение российского суда относительно генерала Григория Олийныка.
При обсуждении этого ходатайства сторона защиты тоже поддержала инициативу обвинения присоединить эти материалы к делу.
"Абсолютно очевидно, что ни одного слова о взяточничестве там (в решении суда - ред) нет." - сказала Тимошенко, добавив, что таким образом эти материалы полностью опровергают данные, имеющиеся в обвинительном заключении касательно взятки со стороны Тимошенко этому генералу.
Во время обсуждения экс-премьер несколько раз прибегала к оценочным суждениям, в частности назвала прокуроров "уникальными", а также упоминала словосочетание "махровая неправда". В результате этого судья Печерского райсуда Родион Киреев в очередной раз напомнил подсудимой положения законодательства, согласно которым он может удалить ее из зала суда.
"Подсудимая, не руководите, пожалуйста, заседанием", - сказал Киреев.
В настоящее время в суде начался допрос свидетеля Владимира Огрызко, бывшего в правительстве Тимошенко министром иностранных дел Украины.