Цены на нефть резко подскочат - МВФ [ Редагувати ]

Мировые цены на нефть не превысят уровень в 60 долларов за баррель до 2021 года. Об этом говорится в опубликованном в среду, 19 октября докладе Международного валютного фонда (МВФ) об экономике Ближнего Востока и Средней Азии (Regional Economic Outlook: Middle East and Central Asia).
Так, в предыдущем прогнозе МВФ, цена к 2021 году должна была не превысить 50 долларов за баррель. В докладе также отмечается, что в 2017 году средний уровень цены на нефть вырастет до 51 доллара за баррель с 43 долларов за баррель в текущем году.
При этом данный прогноз может быть скорректирован в сторону как повышения, так и понижения из-за высокой неопределенности, связанной с перепадами в объеме добычи нефти в ряде стран и с продолжающимся ростом эффективности добычи сланцевой нефти в США, отмечает МВФ.
Однако страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке столкнутся в ближайшие пять лет с менее острым дефицитом бюджета, чем ожидалось ранее, однако экономический рост останется на низком уровне, сообщается в докладе МВФ.
Ранее сообщалось, что мировые цены не нефть незначительно вырасли.