Томенко: Поездки украинских политиков в Москву не вредят национальным интересам [ Редагувати ]
Экс-вице-премьер-министр Украины Николай Томенко считает, что "поездки украинских политиков в Москву ничего плохого для национальных интересов не сделали".
По убеждению Томенко, "все политики, которые ездили в Москву в последнее время (экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, глава правительства Юрий Ехануров, руководитель Секретариата президента Олег Рыбачук), убедительно доказывали российской элите, что предстоящие украинские парламентские выборы - это наше дело".
Он также считает, что "эти политики советовали российской элите сконцентрировать внимание на решении своих проблем, и не вмешиваться так грубо, как это было во время президентских выборов, в наш избирательный процесс".
Томенко опроверг информацию о том, что поездку бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву организовал лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук. По его мнению, "Тимошенко поступила абсолютно правильно", что не ездила в Москву в должности премьер-министра Украины. "Потому что, если бы она поехала тогда и сказала в Генпрокуратуре России то, что теперь, то 88% СМИ написали бы, что уголовное дело закрыто ценой национальных интересов" - заметил Томенко.
"Когда она поехала как украинский безработный, и Генпрокуратура дело закрыла, я думаю, что тяжело обвинить ее в том, что она в Кремле подписала какой-то документ, например, о продаже какого-то предприятия по заниженной цене", - отметил Томенко. Он считает, что этой поездкой Тимошенко доказала "многим людям, что нельзя делать очередную избирательную кампанию на основании старого уголовного дела. Потому что мы понимали, что такая работа уже проводилась". "Я, кстати, как гражданин переживал за эту поездку, Но было принято такое решение", - заметил Томенко.
Он сообщил, что эту поездку готовил бывший государственный секретарь Александр Зинченко. Потому что, по словам Томенко, исторически так сложилось, что российская бизнес-элита считает "его равноценным партнером в украинско-российских взаимоотношениях".
Напомним, 25 сентября Тимошенко посетила Москву. 26 сентября стало известно, что международный розыск Тимошенко прекращен. "Такое решение было принято следователями Главной военной прокуратуры России в связи с тем, что в эти выходные она добровольно явилась в Главную военную прокуратуру и дала объяснения, которые были необходимы следствию", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры РФ. Достигнута договоренность о том, что Тимошенко и в дальнейшем добровольно будет являться в Главную военную прокуратуру РФ для проведения следственных действий.
3 октября экс-секретарь СНБО Украины Петр Порошенко в интервью интернет-изданию "Украинская правда" заявил, что Медведчук помогал организовывать встречи Тимошенко с влиятельными лицами России во время ее визита в Москву после снятия с должности главы Кабмина.