Аграрии Харьковской области приступили к уборке ранних зерновых [ Редагувати ]

Хозяйства Харьковской области приступили к массовой уборке ранних зерновых, сообщили в главном управлении сельского хозяйства и продовольствия Харьковской облгосадминистрации.
Как сказал заместитель начальника управления Виктор Костенко, 13 июля в уборочную включились агропредприятия северных и северо-западных районов Харьковской области, в то время как южные районы ведут жатву с начала нынешней недели.
"Из-за быстрого созревания хлебов южане начали уборку раньше, чем в минувшем году", - уточнил Костенко. Он отметил, что низкие температуры в конце мая - начале июня, а затем наступившая жара негативно отразились на посевах ранних зерновых. По его словам, неблагоприятная погода повлияла на почти на 80% посевов хлебов. В то же время он отметил, что применяемые большинством хозяйств интенсивные технологии возделывания культур позволили минимизировать влияние погодных факторов.
"Надеемся получить до 2 миллионов тонн ранних зерновых. Это на уровне прошлого года, хотя закладывали основу под намного больший урожай", - сказал Костенко.
Он добавил, что хозяйства области имеют шанс получить еще около 400 тысяч тонн поздних зерновых культур.
По состоянию на 13 июля в Харьковской области скошено почти четверть, а обмолочено 16% из подлежащих уборке 764 тысяч гектаров ранних зерновых, намолочено 332 тысяч тонн зерновых. Средняя урожайность зерновых составила 26,9 центнера с гектара.
В прошлом году Харьковщина собрала 2,44 миллиона тонн хлеба, в 2000 году -1,268 миллиона тонн, в 1999 году - 1,374 миллиона тонн.
Согласно комплексной программе развития сельского хозяйства Харьковской области, объем производства зерна должен быть увеличен в регионе до 2,47 миллиона тонн в 2005 году и до 2,60 миллиона тонн в 2010 году.