Шеф пражской полиции лишил себя прав на три месяца [ Редагувати ]

Шеф пражской полиции Владислав Гусак добровольно лишил себя водительского удостоверения на три месяца. Более того, он обязался пожертвовать около 440 долларов в благотворительный фонд, помогающий детям.
Такое наказание Гусак назначил себе после того, как журналисты чешского издания Mlada fronta Dnes уличили шефа полиции в превышении скорости. В среду и в четверг журналисты на своем автомобиле следовали за машиной Гусака и документально зафиксировали, что его скорость достигала 190 километров в час.
Гусак публично признал свою вину и извинился перед всеми жителями Чехии. В своем интервью журналистам шеф полиции попросил отметить, что, несмотря на превышение скорости, он ехал пристегнутым и с включенными фарами.
Впрочем, наказание Гусака может оказаться и более жестким. С 1 июля в Чехии ввели систему штрафных балов, и, если будут доказаны иные нарушения Гусака, он может потерять права на год.