Кабмин уполномочил три министерства устанавливать тарифы на эвакуацию автомобилей [ Редагувати ]

Кабинет министров уполномочил министерства внутренних дел, финансов и экономики устанавливать тарифы на эвакуацию автомобилей и сохранение их на специальных площадках Государственной автомобильной инспекции.
Об этом говорится в постановлении Кабмина №94 от 11 февраля.
Этим постановлением Кабмин внес изменения в свое постановление от 17 декабря 2008 года, определяющего порядок временного задержания и сохранения автомобилей на спецплощадках.
Изменения предусматривают, что тарифы устанавливают указанные министерства общим приказом.
При этом эвакуация автомобиля осуществляется только в случае, если он создает существенные препятствия дорожному движению, то есть делает невозможным движение машин по проезжей части.
В связи с этим Кабмин запретил сотрудникам ГАИ участвовать в эвакуации или блокировании колес автомобилей в других случаях.
Также Кабмин расширил с 2 до 4 перечень лиц, которые обязаны подписать протокол об эвакуации.
Таким образом, протокол должны подписать лицо, принявшее решение об эвакуации, эвакуаторщик, 2 свидетеля, а также, в случае их присутствия, водитель и страховой комиссар.
Напомним, что в связи с этим постановлением Кабмина коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" приостановило эвакуацию в Киеве машин, припаркованных с нарушением правил дорожного движения.
Ранее в Киеве тарифы на эвакуацию устанавливал "Киевтранспарксервис".
В декабре 2008 года Кабмин утвердил порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках.