Внук Тито возглавил Компартию Сербии [ Редагувати ]
Иосип Броз – внук бывшего югославского лидера Иосипа Броз Тито – избран председателем новой Коммунистической партии в ходе объединительного съезда ряда политических сил в городе Нови Сад, сообщили сербские СМИ.
"Я уверен, что к концу января следующего года мы соберем 10 тысяч подписей, необходимых для регистрации партии", – заявил Иосип Броз, добавив, что целевая группа – 10% из 60% не определившихся избирателей Сербии.
По словам Иосипа Броз, КП станет современной левой партией, которая будет выступать за интеграцию в Европейский союз и окончание приватизации в Сербии. "В отличие от бывшей КП, члены которой должны были быть атеистами, наша партия будет уважать свободу вероисповедания своих членов", – сказал внук Тито.
По его словам, основная цель новой КП состоит в том, чтобы вернуть достоинство народу, обеспечить высокие пенсии, а также трудоустройство молодежи и нормальную жизнь крестьянам.
Сообщается, что заместителем председателя КП избран Ненад Кулич, а генсеком - Владимир Кирчански.