В Чехии открыли турагентство для мягких игрушек [ Редагувати ]
В Чехии открылось туристическое бюро для довольно необычных клиентов. Отправиться в путешествие здесь предлагают мягким игрушкам. Много ли желающих устроить заграничные каникулы для своих плюшевых мишек - выясняла Галина Скибневская.
Марек Главка очень доволен своими клиентами: не скандалят, не теряются, спокойно путешествуют в красном рюкзаке и терпеливо позируют для фотографии. От Марека требуется только найти интересный ракурс для снимка и бережно обращаться с игрушками. Ведь владельцы относятся к своим плюшевым мишкам, как к живым существам.
Марек Главка, основатель турфирмы для мягких игрушек:
- Они пишут, как зовут игрушку, сколько ей лет, некоторые даже сексуальную ориентацию отмечают. Сообщают, что их любимец любит кушать, употребляет ли алкоголь.
Идея открыть бюро путешествий для плюшевых мишек возникла у Марека после известного французского фильма "Амели" - там главная героиня отправила в путешествие садового гнома. Главка все рассчитал и понял, что на этом можно делать бизнес.
Галина Скибнёвская, корреспондент:
- Неделя пребывания в Праге этого слоненка стоит 90 евро. За это время он успевает осмотреть все достопримечательности.
В базовый пакет услуг входит 35 снимков на фоне самых красивых видов города. Также для игрушек устраивают пикник в кругу таких же туристов из разных стран. Потом диск с фотографиями и довольную игрушку отправляют владельцу.
Томио Окамура - старший партнер Марека. В туриндустрии он уже более десяти лет. Говорит, когда Хлавка пришел к нему с предложением создать такую необычную турфирму, сперва рассмеялся и посчитал это несерьезным. Но потом изменил свое мнение.
Томио Окамура, совладелец турфирмы для мягких игрушек:
- Он сказал мне, что в мире больше миллиарда мягких игрушек. Я был поражен этой статистикой и подумал: это очень большая группа потенциальных клиентов. И никакой конкуренции, ведь до нас такого еще никто не делал.
Спрос на такой вид услуг оказался даже большим, чем ожидал Окамура. Фирма работает чуть больше месяца, но уже провела экскурсии для двух десятков игрушек, и есть подтвержденные заказы еще на пятьдесят туров. Большинство клиентов - из Соединенных Штатов и Японии.
Томио Окамура, совладелец турфирмы для мягких игрушек:
- Некоторые хотят сделать такой подарок своим детям, но многие посылают нам свои собственные игрушки. В богатых странах общество морально давит на человека: ты должен быть успешным, много зарабатывать. Людям нужно как-то расслабляться, поэтому они ищут себе необычное хобби - коллекционируют игрушки. И относятся к ним, как к живым существам.
Теперь в планах бизнесменов - организовать туры для игрушек по всей Европе. Скоро клиентам предложат отправлять своих любимцев в Мюнхен, Братиславу и Будапешт.
Галина Скибневская, Геннадий Аникеенко, "Подробности", ТК "Интер"