Аэропорт взорвал один смертник европейской внешности - следствие [ Редагувати ]

Представитель следствия по взрыву в Домодедово опроверг информацию ряда СМИ о том, что вчерашний теракт в аэропорту осуществили двое террористов - мужчина и женщина.
"Основная версия следствия не изменилась: в Домодедово взорвался один террорист-смертник, мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности", - сообщил представитель следствия.
"Фрагменты тела были сильно деформированы, однако идентификация при помощи специальных экспертиз возможна", - уточнил он. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению возможных пособников. Мощность взрывного устройства составила от 5 до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Безоболочное взрывное устройство было начинено поражаемыми элементами - резаной проволокой и шариками от подшипников.
Напомним, в больницы Москвы были доставлены более 100 пострадавших при теракте. Взрыв унес жизни 35 человек, в том числе одной украинки. Список погибших доступен на сайте МЧС РФ.
Глава московского департамента здравоохранения Леонид Печатников рассчитывает, что число жертв теракта в аэропорту Домодедово не увеличится.
"Есть надежда, что мы не потеряем ни одного из выживших пациентов", – сказал он на заседании правительства Москвы во вторник.
Он сообщил, что в московских больницах остаются 84 пострадавших при теракте, из которых 38 находятся в тяжелом состоянии, четверо – в крайне тяжелом, еще 37 человек в состоянии средней тяжести, девять – в относительно удовлетворительном состоянии.
"Прошедшей ночью в наших больницах были прооперированы свыше 30 человек и ни один не погиб", – подчеркнул Печатников.
Как сообщалось, среди пострадавших при теракте в аэропорту, чье гражданство установлено - 12 граждан из Европы и стран СНГ.
В интернете уже появились видеокадры, фиксирующие момент взрыва, а также первые минуты после трагедии.