Лавринович: Чтобы граждане не обращались в Евросуд, нужно придерживаться законов на территории своей страны [ Редагувати ]

Почему Украина оказалась в пятерке стран, от которых в Европейский суд по правам человека ежегодно поступает большое количество заявлений? Будет ли платить государство компенсации по решениям, касающимися финансирования социальных льгот, и как в дальнейшем правительство будет решать эту проблему? На эти и другие вопросы в интервью "Урядовому курьеру" ответил министр юстиции Александр Лавринович.
В чрезмерной публичности нет смысла
Александр Владимирович, Минюст ведет Единый государственный реестр, в который вносятся данные о людях, совершивших коррупционные правонарушения. Этот реестр закрыт, потому что так прописано в законе о защите персональных данных. Недавно представители оппозиции заявили, что готовы внести в парламент закон о люстрации, который позволит сделать такие списки публичными. Как вы относитесь к этой идее?
- Думаю, они изменили бы взгляды, если бы сами отвечали за государственную власть и общество. Ни в одной стране мира нет таких открытых сведений. У нас работает реестр судебных решений - он открыт. Но общий доступ к текстам судебных решений обеспечивается лишь при условии неразглашения сведений, позволяющих идентифицировать физическое лицо. То есть там не найдете никаких фамилий.
Единый госреестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, по правовой природе является базой персональных данных, то есть подпадает под действие положений Закона "О защите персональных данных". Он предусматривает, что персональные данные - информация с ограниченным доступом. Но даже если бы такого закона не было, считаю, что нельзя эти данные разглашать.
Помню ситуацию, когда я был народным депутатом Украины и выезжал в округ. Ко мне пришла бухгалтер одной из государственных районных администраций и говорит: "На меня составили акт о коррупции за то, что я не вовремя сдала декларацию". А теперь представьте, что сведения о ней вносят в реестр, который станет открытым, и всю жизнь она, ее дети, внуки должны будут это морально переживать. Это мне немного напоминает, как в советское время были доски, называющихся "Комсомольский прожектор". И там вывешивали фотографии примерно с такой надписью: "Позор этим людям, они окрестили ребенка".
Наказание должно быть адекватным. Человек, совершивший коррупционное правонарушение, со своим грехом должен не просто жить всю жизнь, он уже имеет много ограничений. Если человек в этом реестре, то он никогда не будет работать на государственной службе или в органах местного самоуправления. Ведь данные из него обязательны при спецпроверках, и мы их постоянно предоставляем соответствующим органам. Так он уже наказан на всю жизнь.
То есть, по большому счету, в такой публичности нет смысла?
- Не просто нет смысла, но и противоречит нормам права и человеческого отношения к тем, кто переступил в своей жизни закон. Думаю, что безгрешных людей нет. А степень той или иной вины должна иметь адекватное наказание, которое определяет суд. Этого, на мой взгляд, достаточно.
Когда речь идет о борьбе с коррупцией и бюрократией, как пример политики часто приводят опыт Грузии, где созданы дома юстиции. Там можно оформить свидетельство о рождении ребенка, паспорт, продать земельный участок или получить разрешение на строительство. Можно ли в Украине создать дома юстиции и решить проблемы с многочисленными очередями и коррупцией среди чиновников?
- Так, как там, - нет. По нескольким причинам. Во-первых, там построены просто архитектурные шедевры, они чрезвычайно технологические - современный хай-тек. Построены специально для этих функций. Во-вторых, наша страна больше, чем Грузия. И если там работает три таких дома, которые удовлетворяют потребности трех городов, нам нужно минимум 600, чтобы они были хотя бы в крупных районных центрах, иначе это не имеет никакого смысла. Поэтому не нужно что-то фетишизировать или воспринимать романтично.
Но если говорить о концентрации регистрационных функций в одном месте, то у нас уже действуют аналоги домов юстиции. Государственной регистрации актов гражданского состояния и государственной регистрации объединений граждан осуществляют созданная в 2011 году Государственная регистрационная служба и территориальные органы юстиции, на которые возложены функции Укргосреестра. С 1 января 2013 эти органы осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимость, а с 1 июля начнется государственная регистрация юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Так, на сегодня созданы все условия для содержания гражданами услуг в указанных сферах качественно и быстро.
Льготы - в долг?
Украина находится в списке лидеров по количеству жалоб в Евросуд. Что, по вашему мнению, следует изменить в правоохранительной и судебной системе, чтобы исправить ситуацию?
- Здесь ответ прост. Чтобы не было оснований обращаться в Европейский суд, нужно соблюдать законы на территории своей страны. Украина действительно находится в пятерке стран, от которых в Европейский суд по правам человека ежегодно поступает наибольшее количество заявлений. Так, за прошлый год поступило около 10 500 заявлений, однако более 7300 были признаны неприемлемыми, а это 70% общего количества.
Итак, говоря о том, что наша страна - лидер по количеству поданных заявлений, не надо забывать, сколько из них суд рассмотрел по существу.
Учитывая выводы ЕСПЧ по соответствующим делам, государство принимает все необходимые меры. Например, нарушения, констатированные Европейским судом в группах дел относительно законности и чрезмерной продолжительности содержания под стражей, продолжительности уголовного производства проведения эффективного расследования жалоб о жестоком обращении устраняются положениями нового Уголовного процессуального кодекса Украины.
Но есть проблемы, которые фактически невозможно устранить. Имею в виду решение по поводу социальных льгот.
- Выполнить все эти решения чрезвычайно сложно. За годы существования украинского государства принято огромное количество законов, предоставляющих льготы и преференции различным категориям граждан, и ни года их в полном объеме не выполняли. Чтобы это сделать, нужно больше средств, чем весь бюджет страны.
Украина будет платить по таким решениями?
- Правительство в очередной раз предлагает решение этой проблемы. Как это будет, определится после рассмотрения в Верховной Раде. Мы предлагаем признать это государственным долгом, ограничить полугодовым сроком подачи документов на выполнение этих решений, чтобы сформировать общую цифру этого долга. И далее в пределах возможностей госбюджета ежегодно предоставлять определенную сумму для поэтапного погашения.
Что примет суд присяжных
С вступлением в силу нового УПК в Украине появился суд присяжных. Ранее мы видели присяжных только в кино, они не казались справедливыми и объективными. Будут ли они такими в реальной жизни?
- По моему убеждению, суд присяжных - это суд эмоций. Мы привыкли ориентироваться на то, что видели в кино. Но художественное произведение, что-то красиво показывает, - это мечта, идеальный вариант. Представьте, что определенное количество людей, которые никогда не учились в юридическом учебном заведении, не знают, что такое уголовный процесс, собрались и решают, виновен человек или нет. Какова вероятность того, что их решение будет безошибочным?
Предпочитаю судить в соответствии с нормами материального права, когда четко понятно, за что можно наказывать, а за что нет. Очень важно соблюдение всех норм процесса. Тогда вероятность ошибки минимизируется.
Последнее слово за присяжными или профессиональными судьями?
- Окончательное решение формулирует и описывает профессиональный судья. При этом вопрос вины могут определять присяжные.
Минюст подготовил законопроект об амнистии. Когда планируете вынести его на рассмотрение парламента? Сколько людей получат свободу? Какие категории?
- Проектом закона "Об амнистии в 2013 году" предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие, в первую очередь, на те категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане, а именно - на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, детей-инвалидов и / или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, к инвалидам первой, второй, третьей групп, больных туберкулезом, онкозаболеваниями, также лиц, которые отмечены государственными наградами Украины и бывшего СССР и так далее.
В результате применения амнистии согласно положениям этого законопроекта с мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить около 1,5 тысячи человек указанной категории. Сейчас законопроект подготовлен для визирования премьер-министром для последующего внесения на рассмотрение Верховной Рады.
Наверное, документ вызовет негативную реакцию представителей оппозиции, поскольку они настаивают на собственном варианте законопроекта. И требуют, прежде всего, освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. По вашему мнению, удастся набрать необходимое количество голосов в поддержку такого законопроекта?
- Этот проект предусматривает, что значительное количество людей может выйти из мест лишения свободы. Если политическая оппозиция считает, что нужно этот закон заблокировать, то тогда таким политикам следует отвечать на важные вопросы - почему у нас политический процесс имеет приоритет перед судьбами людей?
Источник: Урядовий кур'єр