Страны Запада готовятся к войне против Сирии [ Редагувати ]
Кольцо вокруг Сирии смыкается. Авиация США и Великобритании - в полной боеготовности на базах Кипра и Турции. А эксперты ООН к субботе должны закончить свою работу и доложить, кто применил химическое оружие - власть или мятежники. Далее - Сергей Ружицкий.
Это американская военно-воздушная база в Инджирлике, Турция.
Шесть британских истребителей прибыли на базу Акротири на Кипре. Кто, как и когда ударит по Сирии, пока точно не знает никто. Сегодня на Елисейских полях встречали лидера сирийской оппозиции. Ахмад Джарба убеждает нанести удар по общему врагу, чем раньше, тем лучше. Но французский президент ответил так.
Франсуа Оланд, президент Франции:
- Все должно быть сделано для политического урегулирования обстановки в Сирии. Однако это возможно, только если международная коалиция вмешается, при поддержке вооруженных сил.
В ответ на удар Запада сирийская армия готовит смертников - тысячи летчиков-камикадзе. Во всяком случае, так заявляют в Дамаске. Но противники Башара Ассада утверждают - враг пустился в бегство. Правительственные войска в спешном порядке покинули аэропорт в столице страны. Эвакуирован и персонал Генштаба. А тем временем сирийское телевидение транслирует патриотические ролики.
Дамаск уже давно вооружен смертельным газом. Первые химические боеприпасы Сирия получила из Египта, в семидесятых. А в руки египетских ученых попали разработки их немецких коллег времен Третьего Рейха. Со временем и сам Дамаск освоил производство. Правда, власть страны всегда уверяла - химоружие будут применять только против агрессора. Уже третий день эксперты ООН выясняют, кто несет ответственность - власть или оппозиция - за сотни человеческих жертв.
Пан Ги Мун, Генсек ООН:
- Наши специалисты будут работать до пятницы. Я жду доклад в субботу. В разговоре с Бараком Обамой я выразил надежду, что до окончательного вердикта миссии - не будет никакой войны.
Именно от выводов ООН и зависит, когда атакует Запад и атакует ли?
Сергей Ружицкий, Подробности, телеканал "Интер"