В Киеве развернули огромный флаг крымскотатарского народа (фото) [ Редагувати ]

В Киеве возле памятника Шевченко почтили память жертв депортации крымскотатарского народа.
К митингу, для участия в котором собрались около 2 тысяч человек, присоединился один из лидеров крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев.
Ранее podrobnosti.ua сообщали, что сегодня, 18 мая, в 10.00 на Софийской площади состоится митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа и поминальное шествие дойдет до парка Шевченко, где в 11:00 начнется траурный митинг.
17 мая, в субботу, во Львове состоялась памятная акция под названием "Зажги огонек в своем сердце", приуроченная к 70 годовщине депортации крымских татар, а в Киеве на Михайловской площади зажгли свечи памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
Напомним, 16 мая глава самопровозглашенной республики Крым Сергей Аксенов запретил проведение в регионе массовых акций до 6 июня якобы в связи с событиями на Юге и Востоке Украины.Тогда же в Симферополе прошли траурные мероприятия, приуроченные к трагическим событиям, организованные нынешней самоназначенной властью Крыма. Однако ни на одном из них члены Меджлиса крымскотатарского народа не принимали участия.
При этом Владимир Путин заявил, что интересы крымских татар, проживающих в России, в Крыму, нельзя защищать в парламентах других стран, а также рассказал крымским татарам, что коренное населения Крыма - это греки и посоветовали смириться с аннексией поллуострова.
Все фото facebook.com/sevgil.musaieva
17 мая Сергей Аксенов все-таки позволил крымским татарам провести митинг по случаю 70-й годовщины депортации, но лишь на мусульманском кладбище.
В связи в запретом Меджлис на внеочередном заседании в субботу принял решение провести 18 мая молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации, по всем регионам полуострова.
Утром воскересенья исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выразил свою солидарность и поддержку всем крымским татарам в связи с годовщиной депортации.
С 8 утра над Симферополем и прилегающими поселками (местами компактного проживания крымских татар) курсируют военные вертолеты. Траурный молебен по погибшим во время депортации 18 мая 1944 года возле закладного камня жертвам депортации проходит под пристальным вниманием сотрудников ФСБ.
В то же время проведения траурного митинга в Бахчисарае на площади имени Ленина над головами мирных жителей кружили два военных вертолета.