Российский Novarg.В угрожает "жизни" всего Интернета [ Редагувати ]

Супервирус российского происхождения Novarg, вторые сутки переполняющий электронные почтовые ящики по всему миру, подтверждает самые мрачные ожидания экспертов. Денежный ущерб от глобальной эпидемии Novarg в 2,6 миллиарда долларов уже признан рекордным за всю историю.
Накануне вечером вирусологи выступили с новым предостережением: по их оценкам, в ближайшие дни ожидается атака модифицированного варианта вируса - Novarg.B. Если вторая атака окажется столь же опасной, речь пойдет уже не только о финансовом ущербе, но и об угрозе существованию Интернета.
Вирус Novarg (американское название - MyDooM) был впервые зарегистрирован в ночь с 26 на 27 января и за несколько часов успел заразить сразу 300 тысяч компьютеров по всему миру. Количество зараженных писем катастрофически возросло, что привело к существенному снижению скорости работы Интернета.
По данным антивирусной компании Panda Software, каждое двенадцатое письмо заражено вирусом Novarg. С предостережением об угрозе атаки модифицированного варианта Novarg - Novarg.B - выступила вчера вечером "Лаборатория Касперского". Новая версия вируса пришла на одну из российских e-mail-ловушек компании.
Novarg.B весит 27 Кб и организует DOS-атаку на сайт www.microsoft.com. То есть с тех компьютеров, которые вирусу удастся заразить, 50 раз в секунду будет отправляться запрос на сайт www.microsoft.com, в результате чего сайт неминуемо "упадет".
Кроме того, специалисты опасаются, что атака Novarg.B пройдет по аналогичному с Novarg сценарию, но уже в других масштабах. Первая атака осуществлялась одновременно с десятков тысяч компьютеров, в которых вирус проходил инкубационный период. И Novarg.B точно так же может до определенного времени незримо присутствовать в недрах компьютерной памяти, а в заданное время начать распространяться, но уже более чем с миллиона компьютеров, зараженных первой версией вируса.
Пока же специалисты по компьютерной безопасности подсчитывают ущерб от предыдущей атаки вируса. По подсчетам английских экспертов, 28 января сумма убытков от эпидемии Novarg достигла 2,6 миллиарда долларов. Это на целый 1 миллиард долларов больше, чем от распространения предыдущего "червя-рекордсмена" Sobig.F, ущерб от которого был оценен в 1,6 миллиарда долларов. Компания SCO, ставшая главной жертвой эпидемии Novarg уже объявила награду в 250 тысяч долларов за информацию, которая позволит поймать создателей вируса.