"Газпром" не может полностью обеспечить Европу газом [ Редагувати ]

Российский "Газпром" снижает прогноз добычи газа и производство в 2014 году, не видя пока возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива.
Об этом сообщает Reuters.
Однако "Газпрому" сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в принадлежащих ему подземных хранилищах Европы.
При этом в "Газпром" уверяет, что полностью придерживается своих обязательств контрактных поставок.
"Газпром" осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах", - сказал глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
При этом, "Газпром" обещает выполнить свои обязательства по запасам газа.
Миллер сказал Путину, что сейчас экспортер закачал в свои европейские ПХГ 3,8 миллиарда кубометров и планирует закачать 5 миллиардов.
"По мере накопления газа активного в наших ПХГ, мы сможем удовлетворить спрос наших европейских потребителей", - добавил глава Газпрома.
Миллер сказал также, что концерн снизил прогноз добычи на 2014 год до 463 миллиардов кубометров газа.