Режиссер Юрий Любимов умер на 98-м году жизни в Москве [ Редагувати ]

В Боткинской больнице Москвы умер режиссер Юрий Любимов.
"Несмотря на проведение интенсивной комплексной терапии, применение самых современных диагностических мероприятий, Юрий Петрович скончался на 98-м году жизни", - сказал представитель Боткинской больницы.
О том, что в Москве на 98-м году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театр на Таганке Юрий Любимов сообщил ранее источник в медицинских кругах.
"Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе. Врачи делали всё возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее ", - сказал источник.
Любимов родился 30 сентября 1917 года.
Он основал Театр на Таганке в 1964 году. Режиссер руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишён гражданства СССР. В 1989 году Ю.Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.
В июне 2011 между Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года Ю.Любимов не работает в театре.
Позже Любимов начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в его постановке.
20 мая 2014 года в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жен" по комедии Мольера в постановке Любимова.
Как сообщалось, Юрий Любимов был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.