Оппозиция назовет единого кандидата в мэры Киева, но только после власти [ Редагувати ]

Оппозиция выдвинет единого кандидата в мэры Киева, если Конституционный суд примет решение о назначении выборов мэра и депутатов горсовета в Киеве. Об этом заявил народный депутат ("Батьківщина") Арсен Аваков, выступая 30 мая на экономическом форуме в Киеве.
"Оппозиционные фракции обсуждали эту ситуацию и если будут назначены выборы, мы выйдем на конструкцию единого кандидата от трех оппозиционных сил. По крайней мере, этот диалог находится в завершающей стадии", - заявил Аваков.
При этом он подчеркнул, что имя единого кандидата оппозиционные силы смогут объявить только после того, как со своим кандидатом определится власть. "Власть пытается предложить нам иную конструкцию - дать нам кандидата и посмотреть, опасен ли он нам, и тогда будут разрешены выборы или нет", - сказал политик.
Вместе с тем Аваков напомнил, что уже 2 июня истекает срок полномочий Киевсовета, после чего и Киевсовет и Киевский городской голова, исполняющий его обязанности, нелегитимны.
Конституционный суд объявит решение относительно даты проведения выборов городского главы Киева и депутатов столичного городского совета 30 мая, в 15:00.
Вероятнее всего, КС в решении относительно выборов городского главы Киева и депутатов столичного городского совета назначил дату проведения голосования на осень 2015 года.
Напомним, 2 апреля 2013 года парламент не принял постановление о назначении местных выборов в Киеве на 2 июня, поскольку его не поддержала фракция Партии регионов, представители которой считают, что голосовать по этому вопросу до решения Конституционного суда не стоит.
Вчера, 29 мая, Конституционный суд принял решение о киевских выборах.