"Исламское государство" готовилось взорвать королеву Великобритании [ Редагувати ]

Боевики ИГИЛ против королевы Великобритании. Что может произойти в эту субботу и чем ответит Скотланд-Ярд? подробнее ,Светлана Чернецкая - из Лондона
Смертельная опасность для Ее Величества. Елизавету ІІ собираются лишить жизни уже в эту субботу. Разведке МИ-5 стало известно о том, что джихадисты планируют масштабный теракт. Покушение на королеву курируют из Сирии - террористы Исламского государства. А исполнителями должны стать - британские фанатики.
Известно, что во время празднования так называемого VJ Дня - cемидесятой годовщины победы над Японией во Второй Мировой - радикалы собираются взорвать бомбу. Такую же, как на бостонском марафоне в США два года назад, когда погибли три человека и более двухсотшестидесяти - получили ранения.
Главная цель террористов - Елизавета Вторая. Но под угрозой и другие члены монаршей семьи, а также политическая элита. На мероприятиях будут присутствовать наследник престола - принц Чарльз с супругой, муж Ее Величества - принц Филипп, премьер Кэмерон, члены правительства, более тысячи ветеранов и действующих офицеров.
За празднованием в центре Лондона планируют наблюдать несколько тысяч зрителей. О детальных планах джихадистов стало известно благодаря внешней разведке. Но вот внутри страны пока - никаких зацепок. До сих пор не было ни одного задержания в связи с угрозой.
Ее Величество, конечно же, предупредили о покушении и посоветовали отказаться от участия. Однако она твердо намерена присутствовать на торжествах. Так что зрителей и участников уже предупреждают об усиленной охране.
К работе подключили элитные подразделения Скотланд Ярда - SO1 и SO14 - это отделы Королевской защиты и безопасности премьера. Предупреждения исламских радикалов здесь воспринимают более чем серьезно. После терактов во Франции и Тунисе, Великобритания понимает, она - следующая.
В стране каждый день арестовывают людей, склонных к радикализации. Но идеи всемирного халифата, по-прежнему находят отклик в многочисленных мусульманских общинах.