В Германии масонам возвращают отобранные нацистами книги [ Редагувати ]

Берлинская государственная библиотека вернет масонам около 400 книг, журналов и других публикаций, которые были украдены нацистами в 30-е годы, сообщает BBC.
Книги, многие из которых были изданы в XVIII веке, принадлежат постдамской масонской ложе.
Именно в этой ложе была одна из крупнейших масонских библиотек в Германии до тех пор, пока нацисты не запретили организацию. Тайное общество продолжило функционировать в 1991 году.
Глава постдамской ложи "Teutonia zur Weisheit" рассказал, что в книгах идет речь об истории масонов.
Руководитель фонда, который руководит берлинскими музеями и государственной библиотекой, заявил, что его организация продолжит искать книги и произведения искусства, украденные нацистами, и возвращать их законным владельцам.
Ранее podrobnosti.ua рассказывали о том, как пограничники Украины помогли вернуть украденные в Италии шедевры мирового искусства.