Сливочное масло побьет ценовой рекорд [ Редагувати ]

Хотя производство масла в Европе идет активно, его объемов недостаточно, чтобы удовлетворить спрос, по крайней мере ритейла. Например, в Западной Европе минимальная стоимость масла достигает более $7 тыс. за тонну. В Океании цена на этот продукт заметно ниже, но она растет. Спрос также высокий, а сезонный фактор сказывается на возможностях производства.
Высокий спрос и недостаточное предложение масла позволяет устанавливать высокие цены на мировом рынке, - сообщает "Инфагро".
Последние фьючерсные торги также показали динамику роста.
Что касается рынка США, то ему также характерен высокий спрос на масло. Но здесь он в основном продиктован внутренним рынком. И, хотя цены здесь заметно ниже, вырасти им не позволяет активное производство.
По словам Максима Фастеева, аналитика компании "Инфагро", для украинских компаний ситуация сложилась парадоксальным образом: несмотря на мировой рост цен на масло, продукт украинского производства ценится только при наличии еврономера производителя. Диапазон цен на одинаковый товар при этом составляет почти $1500.
"Как и продавцы, придержим товар еще на месяц. Все свидетельствует о том, что уже в ближайшее время мы почувствуем рост. Вернемся к результатам в середине июня", - сообщил он.
По наблюдениям Натана Пенни, экономиста ASB, на которого ссылается Фастеев, цены на масло в данный момент превышают показатели прошлого года на 27% на аналогичную дату и только на 5% отстают от рекордного показателя, зафиксированного в сентябре 2017 года. При этом ожидается, что рекорд будет побит в ближайшие месяцы.
Напомним, Украина на четверть увеличила экспорт в ЕС.