Эвакуаторы возвращаются! [ Редагувати ]
Четыре месяца и три дня отдыхали столичные водители от эвакуаторов, благодаря Минюсту, отменившему решение Горадминистрации. Но теперь - они возвращаются!
В Киеве снова будут доставлять на штрафплощадки неправильно припаркованные машины, сообщил мэр столицы Леонид Черновецкий. Он уверен: это поможет разгрузить киевские улицы процентов на 20 и наполнить городскую казну. Обрадовались ли водители, узнавал Андрей Сайчук.
Отмашку дал сам киевский градоначальник Леонид Черновецкий. Когда он открыл брифинг, чтоб сообщить о возобновлении деятельности эвакуаторов - первые машины уже выезжали на охоту за злостными нарушителями правил парковки.
Леонид Черновецкий, киевский городской голова:
- Всё то, что было - все это вернулось. Но теперь вернулось со словами благодарности, что мы это вернули. И это наша победа.
Предыдущая история деятельности эвакуаторов в Киеве была полна скандалов. Теперь всё будет по-другому, обещает министр внутренних дел.
Юрий Луценко, министр внутренних дел Украины:
- Мені не подобалося - категорично не подобалося - як працювали евакуатори попередній рік. Бо, на жаль, це було легалізоване викрадання автомобілів з масовим отримання нагороди за його повернення. Ми будемо нещадно карати будь-кого, хто доторкнеться до буль-якої купюри.
Для того чтобы исключить возможности вымогательства денег у водителей экипажами эвакуаторов, в их роботу внесены изменения.
Леонид Черновецкий, киевский городской голова:
- У нас маленька поправка. Все це буде робитися з квітанціями. Тобто без квітанції нічого платить не можна.
Другими словами, штраф теперь можно заплатить только на штрафплощадке. Если же водитель успеет застать эвакуаторщиков за работой - ему повезло.
Елена Полищук, директор "Киевпарктранссервис":
- В разі, якщо евакуатор стоїть, а вашу машину тільки грузять, то вам її мають повернути безкоштовно.
Кроме борьбы с пробками, деятельность эвакуаторов позволяет ощутимо пополнить бюджет. За шесть месяцев в прошлом году "Укрпарктранссервис" изъял 11 тысяч авто. А в среднем за месяц эвакуаторщики собирали штрафов на миллион гривен. Тарифы остались прежними: от 300 до 1000 гривен - в зависимости от литража двигателя.
Леонид Черновецкий, киевский городской голова:
- Они были драконовские. Так и останутся. Чтобы негодяй, извините за выражение, который не имеет совести, не бросал машину посреди дороги.
На столичных улицах появление эвакуаторов сегодня было малозаметным. На Саксаганского автомобили смело парковались на полосе, предназначенной для общественного транспорта.
Большинство эвакуаторов будут патрулировать центр, поскольку парковка здесь наиболее проблематична. А их количество - 23 - не позволяет охватить весь Киев. Но это временно, поскольку киевские власти собираются удвоить количество эвакуаторов в ближайшее время.