Ученые обнаружили новое лекарство от инсульта [ Редагувати ]

Университет Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) обнаружил еще одно лекарство от инсульта - экстракт листьев дерева гинкго. Во всяком случае, это средство позитивно подействовало на лабораторных мышей.
В рамках эксперимента, подопытных грызунов заставили пережить инсульт. До этого, часть подопытных на протяжении недели получали ежедневную дозу (на основе пропорции - 100 миллиграмм на 1 килограмм веса) вытяжки из листьев гинкго.
Как оказалось, эликсир, изготовленный из гинкго, препятствовал серьезному повреждению головного мозга мышей и способствовал более быстрому, по сравнению с грызунами из контрольной группы, восстановлению после инсульта. В частности, у накормленных гинкго мышей было отмечено наполовину меньше проявлений неврологичексой дисфункции.
Авторы исследования предполагают, что экстракт гинкго содержит какие-то компоненты, препятствующие возникновению свободных радикалов, уничтожающих здоровые клетки. В любом случае, по их мнению, употребление препаратов гинкго может быть рекомендовано в качестве профилактической меры людям, рискующим стать жертвой инсульта. Ранее было доказано, что это растение благотворно влияет на память человека - изготовленные из нег лекарства прописываются больным, страдающих старческим слабоумием.
Родиной гинкго считается Китай, ныне его активно выращивают в иных странах Азии, Европе, Америке и Австралии. Препараты, полученные из этого дерева, долгое время применялись в традиционной китайской медицине и косметологии.