Российский футбол пойдет по пути украинского? [ Редагувати ]

Вчера в Доме футбола на Таганке побывал известный итальянский рефери Роберто Розетти. В Москву он прибыл для переговоров с президентом РФС Сергеем Фурсенко по поводу работы в России - Розетти должен возглавить отечественный судейский корпус.
Официальных комментариев по поводу переговоров с итальянцем РФС не дает, но принципиальное согласие в вопросе о сотрудничестве уже достигнуто.
Отметим, что на недавнем мундиале в ЮАР в матче 1/8 финала Аргентина - Мексика (3:1) Розетти засчитал первый гол аргентинцев, который был забит из метрового офсайда.
Напомним, что в июле этого года известный итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина был назначен куратором судейского корпуса Федерации футбола Украины.
Эту информацию уже прокомментировал Валерий Газзаев, сравнив Розетти с Пьерлуиджи Коллиной, который занимает аналогичную должность в Украине.
"Знаю точно, что Коллине в Украине отдали на откуп все - и назначение судей, и их отстранение. Логично, что человек, назначенный главой судейского комитета, должен просматривать все матчи чемпионата страны. То есть у Коллины - полный карт-бланш. И качество судейства при нем стало лучше, ответственность арбитры теперь чувствуют совсем иную. Важно еще и то, что Коллина возглавляет не только украинский судейский комитет, но и аналогичную структуру УЕФА. Перед ним в хорошем смысле слова трясутся не только украинские, но и все европейские рефери. Это человек независимый и принципиальный, авторитетный и влиятельный".
"Влиятельность Розетти с Коллиной на сегодня несравнима, поэтому как сработает это возможное назначение - не знаю. Все же придерживаюсь мнения, что руководить российским судейским корпусом должен наш соотечественник - другое дело, что более принципиально, чем прежде. Потому что каждое неверное судейское решение может повлиять на судьбы игроков, президентов, тренеров. Они, как жена Цезаря, должны быть вне подозрений", - рассказал Газзаев.